Медиакарта
19:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Велосипедисты рулят

ЮИДовцы из одиннадцати школ района в последний апрельский денёк на территории Прииртышской школы вновь соревновались в знании правил дорожного движения, устройства техники и умении управлять двухколёсным другом - велосипедом. Районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Без-опасное колесо» - 2015» стал совместным мероприятием ОГИБДД, отделов образования, культуры, молодёжи и спорта и центра детского творчества.
Природа, словно сговорившись с организаторами, щедро подарила с утра яркую солнечную погоду. Артисты центра культуры в образах кота Леопольда и озорников мышат из Мультландии зарядили ребят отличным настроением на открытии праздника.
По-настоящему пора-довал автогородок, раски-нувшийся и в стенах школы, и во дворе на её тер-ритории, и на хоккейном корте. Теперь у центра культуры своё оборудование. Ведущий специалист отдела культуры, молодёжи и спорта М.А. Степанова поблагодарила адми-нистрацию района, предоставившую знаки дорожного движения, генерального директора ООО «Тоболпромстрой» Ф.З. Нейковчена, гендиректора ООО ПО «Югор» М.В. Емельянова за оборудование для автогородка (препятствия) и ДРСУ, установившее знаки. Так что теперь в каждом пришкольном летнем лагере можно будет проводить подобные мероприятия.
Главный судья соревнований Н.А. Пригорова познакомила собравшихся с программой проведения конкурса:
- Участникам соревнований необходимо пройти семь станций в личном зачёте, одну - в командном, а также один дополнительный конкурс. На все этапы каждый выходит на старт с бонусом - определённым количеством баллов. В случае ошибки или невыполнения задания штрафные баллы вычитаются. На всех станциях подсчёт результатов шёл по количеству баллов, получен-ных как каждым участни-ком лично, так и суммарно всеми членами команды.
Да, налицо серьёзный подход и строгий спрос. Наконец, наступил волнительный момент - и старт дан!
Первопроходцы нового автогородка - велосипедисты четвёртых-пятых классов. В каждой команде, отличающейся своей экипировкой, по две девочки и два мальчика.
Командиры получили маршрутные листы, по которым юные инспекторы проходили различные испытания. Нужно было проявить не только ум и смекалку, но и навыки вождения. На остановке «Знатоки» по магнитной доске ребята определили самый без-опасный маршрут: дом - школа - дом. Байкаловцы на вопрос «Сложно?» быстро ответили: «Вопросы не очень трудные, но интересные!». И в результате действительно нашли верное решение, а вот из десяти заданий по азбуке дорожного движения справились только с четырьмя. Не всё, значит, просто.
Здесь же решали задачи по устройству велосипеда. Испытания были и индивидуальными, и командными. Анатолий Филатов и Карина Бакиева из Нижнеаремзянской школы показали наиболее полные знания в индивидуальном теоретическом экзамене по ПДД, а по ОБЖ победителями стали Татьяна Дубровина из Байкалово и Андрей Желонин из Хмелёвой.
Одноклассница Андрея Мария Прохорова лидировала в состязаниях по фигурному вождению. Из мальчишек сильнейшим в этом сложном конкурсе стал Эдик Аширов из Санниково. Действительно, сов-сем не просто пришлось мальчишкам и девчонкам в автогородке. Надо успеть вовремя и правильно затормозить, проехать восьмёрку, заехать в гараж, аккуратно развернуться, вы-ехать оттуда, сняв цепочку со столбика, сделать круг и вновь вернуть её на место. Эти и другие испытания на станции можно пройти за полторы минутки, но кому-то и трёх не хватало. Что интересно, но девочки бы-ли иногда лучшими води-телями, чем мальчики.
В творческом конкурсе весело и музыкально с большим артистизмом ребята рассказывали в форме занятия, конкурса, викторины для младшей аудитории о том, как следует вести себя на дороге всем участникам движения. Лучшими тут были прииртышцы. А в многоборье первое место у нижнеаремзянцев - Русланы Ганиевой и Анатолия Филатова.
В вождении велосипеда Максим Ищук из Малозоркальцево без единого замечания справился с требо-ваниями инспекторов. На этом этапе он призёр. Парнишка с трёх лет катается на велосипеде и очень любит это дело, хотя и учиться ему тоже нравится, а один из его любимых предметов - это математика.
Трасса по территории всей школы хорошо подготовлена: движение в две полосы и выезд на встречную полосу - минус десять баллов. Перекрёстки, повороты требуют внимания велосипедиста и определённых умений. По всему маршруту поставлены знаки и четыре контрольных пункта, где инспекторы каждому участни-ку выставляют свою оценку.
Старший инспектор ГИБДД А.А. Сеногноев сообщил:
- Трасса хорошая, можно будет её ещё немного доработать, добавить знаков, подготовить инспекторов на посты. Оборудование для автогородка теперь в полном порядке. Ребята подготовились к соревнованиям, это заметно. Теорию, конечно, можно подтянуть, а вот для хорошего вождения необходимы тренировки. Жаль, что в школах теперь нет предмета ОБЖ, что было хорошим подспорьем таких соревнований. Команда-победительница отправится на соревнования в Тюмень.
А общий итог получился таким: первое место заняла команда «Светофор» Байкаловской школы, второе - «Зелёный свет» из Нижне-аремзянской, а третье - у санниковского «Дорожного патруля». Поздравляем ребят с победой!

Автор: Фания Залялетдинова, фото автора