Медиакарта
1:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенне-полевой роман

От того, как организованно прошёл подготовительный период к весенней стра-де, во многом будет зависеть и результат труда районных аграриев осенью.

На первом месте в посевной кампании стоит техническая оснащённость районных товаропроизводителей. И многочисленный парк техники, агрегатов и других механизмов, предназначенных для полевых работ, приведён в порядок заранее.

На поля этой весной выйдут 75 тракторов. Для агротехнических работ подготовлены 34 сеялки, 27 культиваторов, 580 борон, а также 24 агрегата для проведения раннего весеннего боронования. Эти данные сообщил на минувшем заседании районной Думы начальник отдела сельского хозяйства В.М. Михайлов.

Для подготовки качественного семенного материала запланировано протравливание порядка 450 тонн семян зерновых культур. Этот приём поможет эффективно бороться с возбудителями заболеваний растений и защитит их от различных вредителей. Процедуре протравливания подвергнутся 400 тонн семенного материала в крестьянском хозяйстве Данилова и 50 тонн – в ООО «РИФ-АГРО».

28 апреля был совершён первый выезд спецтехники на поля для закрытия влаги - позднее, чем надеялись аграрии, на неделю. Как пояснил В.М. Михайлов, в метровом слое земли было 230 мм влаги, при норме для агротехнических мероприятий на полях 180 мм. Повышенная влажность создала первые трудности для районных сельхозпроизводителей.

Автор: Майя ОСТРОВНАЯ
Теги: АПК