Медиакарта
23:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«От Москвы до самых до окраин…»

Бессмертный полк прошёл и по хмелёвским улицам

По всей стране в дни празднования 70-летия Великой Победы прошли мероприятия, показавшие, насколько един наш народ. И в столице, и в далёкой сибирской деревне Хмелёва маршировал Бессмертный полк как свидетельство того, что мы чтим память, стойкость и мужество фрон-товиков-победителей.

Восьмого мая в Хмелёвской школе дали концерт «И помнит мир спасённый», вызвавший благодарность и искренние слёзы зрителей, а у пристани заложили аллею Памяти.

Пятилетний Ахмет Рябиков, помогая родителям, старшим сёстрам и братьям, искренне радовался:

- Дерево и я будем расти вместе!

Да, только так и можно сберечь мир во всём мире - заветно храня и передавая из поколения в поколение память о трагедии, пережитой в годы войны, и гордость за наш народ.

В этот же день у обелиска в Хмелёвой выставили почётный караул «Вахта памяти» и зажгли огонь памяти, вниманию жителей была представлена театральная композиция «Забвению не подлежит!». На улицах сельского поселения прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Девятого мая из клуба с утра началась трансляция военных песен «Спой солдат». В 10.00 перед обелиском был дан приказ к построению Бессмертного полка. Дети и взрослые с портретами своих родственников, ковавших победу, вставали в его ряды:

- В строю Михаил Филиппович Богда-нов 1926 года рождения, связист, воевал на Ленинградском фронте, награждён медалью «За отвагу».

- В строю Фёдор Игнатьевич Кряжев 1923 года рождения, призвался в 1942-м, награждён орденом Славы III степени, медалью «За отвагу».

Галина Станиславовна пришла с портретом дедушки своего мужа А.Н. Кислицина:

- В 1942 году Александр Никифорович, приписав себе год, ему было только 17, пошёл воевать. От него пришло всего лишь одно письмо, в котором сообщил, что их отправили под Сталинград, что он пулемётчик и что вокруг сильно стреляют, а завтра будет наступление. Больше писем не было, и то - единственное - не сохранилось. Через некоторое время мать получила похоронку.

Хмелёвцы несли и такие транспаранты, на которых значились только имена героев. Их фото не сохранилось, но память жива, и эти солдаты тоже были в строю.

Лизе Вологдиной восемь лет, у неё в руках табличка с именем не знакомого ей человека, даже не родственника - Хабибуллы Рахматулловича Мухаметшина:

- Он спас мир! Я хочу, чтобы сегодня он тоже был с нами, - говорит девочка.

По всей деревне прошли с полком и мы, а из громкоговорителя впереди идущей машины слышался зычный голос учителя истории Сергея Васильевича Кряжева:

- Слава ветеранам! Ура! Да здравствует Победа! Ура!

И полк дружно кричал ответное «Ура!», а из домов выходили люди и приветствовали его.

Галина Афонасьевна Кряжева, руководитель отряда «Память»:

- У всех своя судьба. На сайте Министерства обороны России «Подвиг народа» ребята по крупицам собирали информацию, не известную даже родственникам фронтовиков. Ещё в прошлом году у нас родилась идея выйти с портретами на праздник Победы. Сегодня и я с портретом своего отца Афонасия Яковлевича Полуянова 1925 года рождения. В 1943 году он был призван на фронт, служил в роте ПТР 199-го гвардейского полка. Награждён медалью Жукова и Орденом Отечественной войны I степени. Был ранен вблизи города Великие Лу-ки. До конца своих дней вспоминал своего друга и напарника Майбороду.

Марш памяти в Хмелёвой завершился, где и начался, у обелиска, под команду:

- Полк, налево! Разойдись!

А через несколько минут уже начался митинг. В сельском поселении уже нет живых участников войны - остались труженики тыла и дети войны. На митинге мы познакомились с Александрой Прокопьевной Лобас-товой:

- Я родилась в 1934 году в Хмелёвой, и вся жизнь моя прошла здесь. когда началась война, нас у мамы было двое детей. Мне семь лет… Горя хлебанули, как и все, не маленько. Отец, Прокопий Матвеевич Кряжев, на войну ушёл в первые дни, был ранен под Сталинградом. И только через 50 лет мы узнали, что он умер от ран в госпитале в Казахстане.

На митинге девчонки и мальчишки в гимнастёрках и пилотках читали стихи, пели песни. Всех земляков-участников Великой Отечественной вспомнили поимённо, почтили их светлую память минутой молчания.

С приветственными речами выступили глава сельского поселения А.В. Прохоров, депутат районной Ду-мы А.Н. Колобова и многие другие. Директор центра спорта и молодёжи Тобольского района Е.В. Девятков с гвоздиками в руках трогательно читал стихотворение В. Твардовского. Несмотря на холод, мелкий дождь и пролетающие редкие снежинки, атмосфера у обелиска царила праздничная.

Пожелав всем мирного неба над головой, мы покинули хмелёвцев, которых ждали обед, массовые гулянья «Вальс Победы», эстрадный праздничный концерт, салют у Поклонного креста и дискотека.

Автор: Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА
Теги: Победа