Медиакарта
19:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из династии титанов

За художественно-документальный фильм «Богомяков» тюменцев наградили «Золотыми рукавицами»

Тема популяризации рабочих специальностей актуальна как никогда. Не первый год во всех регионах России проводятся конкурсы для профессионалов, которые строят, мастерят и благоустраивают, в общем, делают нашу жизнь комфортнее и уютнее во всех отношениях. Но у этой «медали» есть еще одна «сторона» – красивая, художественно-эстетическая: для рабочих нужно не только устраивать состязания, о рабочих нужно писать книги, слагать песни и снимать киноленты.

В минувшем апреле в Челябинске состоялся Первый Всероссийский фестиваль игрового кино и интернет-проектов «Человек труда», поддержанный администрацией президента Российской Федерации. Главный приз за «Лучший фильм», что отрадно, получила работа «Богомяков» из цикла «Титаны», выпущенная на тюменской «Первой киностудии». Свою награду – «Золотые рукавицы», специально изготовленную на Каслинском заводе, наши земляки забрать еще не успели. У большой команды «Первой киностудии» так много проектов в действии, что вырваться на финал ей не удалось…

– Идея запустить киноцикл «Титаны» родилась более четырех лет назад. Хотели рассказывать людям о героях, которые внесли огромный вклад в развитие Тюменской области, – отметил генеральный директор киностудии Андрей Басов. – Почему первым таким героем стал именно Геннадий Богомяков? Он по праву считается одним из создателей нефтегазового комплекса Западной Сибири, прошел путь от гидрогеолога до первого секретаря Тюменского обкома КПСС… Богомяков – ныне здравствующая личность, доступная для общения. В ленте он сам рассказывает о наиболее ярких моментах своей жизни.

Что интересно, поначалу к киношникам Геннадий Павлович отнесся с недоверием и опаской. «Медийные вещи» он не принимает, манией величия не страдает, да и вообще не очень-то любит говорить о том, что было… И все-таки все случилось! От момента написания сценария до монтажа прошел почти год. В итоге родилась художественно-документальная работа в 26 минут. Кстати, перенестись в прошлое зрителям в фильме помогает актер и режиссер Михаил Заец – он сыграл Геннадия Богомякова в молодости.

На Первый Всероссийский фестиваль игрового кино «Человек труда» команда «Первой киностудии» заявилась в самый последний момент, тем невероятнее и приятнее было известие об успехе. Кстати, на конкурсную программу фестиваля отправили 214 заявок из 7 федеральных округов и 29 регионов страны. Только 35 проектов попали в «шорт-лист». Художественно-документальную ленту «Богомяков», снятую на производственной базе «Первой киностудии» (продюсеры Евгений Басов, Владимир Кропчев и Игорь Курашенко, режиссеры Александр Ольков и Анатолий Паников), не только заметили, но и особо выделили. Посмотреть ленту можно на сайте: www.youtube.com. В строке поиска необходимо набрать «Первая киностудия. Титаны. Богомяков».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru