Медиакарта
18:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итальянские ванны выпускаются в Сибири

Тюменские предприниматели успешно заполняют рыночные ниши

Тюменские малые и средние предприятия успешно осваивают выпуск продукции, которая ранее поставлялась в Россию из-за рубежа. Всемерную поддержку в организации процесса импортозамещения оказывают товаропроизводителям региональные власти.

Предприниматель Вадим Коряков когда-то торговал сантехникой, но несколько лет назад решил: интереснее заниматься производством. Тем более что у тюменца имелись идеи усовершенствования процесса изготовления столь распространенного предмета, как ванна. Результатом стал завод по производству акриловых ванн, в июне 2010 года выпустивший первую продукцию.

Без фенола и стирола

«Фишка» нового предприятия – в экологичности его изделий. Дело в том, что для придания прочности пришедшие к нам из Италии акриловые емкости для купания долгое время армировались стекловолокном, в состав которого входят фенол и стирол. О вреде, причиняемом этими веществами здоровью человека, теперь известно всем.

На тюменском заводе выбрали несколько более дорогой, но при этом абсолютно безопасный для человека и окружающей среды способ усиления ванн – армирование пенополиуретаном. Впрочем, первоначальная дороговизна ныне сошла на нет – после колебаний валютного курса продукция европейских и китайских производителей выросла в цене в два раза, а у отечественного товаропроизводителя – только на 18 процентов.

По словам Вадима Корякова, в настоящий момент предприятие выпускает около 2 000 ванн в месяц, при повышении спроса теоретически способно увеличить это количество до 2 400. Из заводского цеха выходят купальные емкости 23 моделей, в скором времени производственники намерены освоить изготовление всего возможного модельного ряда.

Тюменский бренд стал узнаваемым, изделия с ним продаются по всей России, а также в Казахстане. Самый первый штат завода составлял 11 человек, сейчас количество созданных рабочих мест превышает 80.

Новый виток

Предприниматели не считают потенциал рынка исчерпанным и уже в ближайшее время намерены открыть вторую производственную линию, на этот раз оснащенную роботами. Но это не помешает принять на работу еще около 20 человек. Производительность же завода вырастет на 75 процентов.

Занимаясь изделиями из акрила, тюменцы внимательно следили за общими рыночными трендами. Один из них таков: чугунные ванны сменились стальными, их постепенно вытеснили акриловые, вот-вот произойдет очередной технологический прорыв.

И действительно, появились так называемые «каменные» ванны, то есть сделанные из литьевого мрамора. Для их производства мраморная крошка смешивается с полиэфирной смолой, закрывается с двух сторон, перемешивается в определенной консистенции и застывает. Изучив возможности, бизнесмены поняли, что им и это дело по плечу. Приобрели во Франции технологию, обучили коллектив, выбрали определенный модельный ряд. Больше всего времени ушло на «колдовство» с составом смеси. Получилось!

В настоящий момент около 40 работников выдают на-гора до 300 мраморных ванн в месяц. Создается аналог хорошего европейского товара, но если отдельно стоящая импортная купальня обойдется покупателю в 350–400 тысяч рублей, то за тюменскую надо отдать всего… 70 тысяч. Недешево, да и не для всех, конечно, но пятикратная экономия, согласитесь, того стоит. В отличие от акриловых ванн мраморные полностью состоят из отечественных материалов, что позволяет держать низкую в сравнении с импортом цену.

– Вряд ли мы добились бы чего-то без государственной поддержки, – признается Вадим Коряков. – Встречаюсь с коллегами из других регионов, и нигде нет такого содействия бизнесу, как у нас. Мы все оборудование, в том числе на вторую линию, купили за счет помощи, которую оказал департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области по программе возмещения лизинговых платежей. Иначе кредитная нагрузка на предприятие была бы неподъемной. Все, кто хочет попробовать какое-то новое производство, в Тюменской области имеют для этого возможность.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru