Медиакарта
10:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Культурная бессонница

В «Ночь музеев» тюменцев ждали не только в городских, но и в районных залах

Тысячи тюменцев и десятки культурных учреждений региона приняли участие во всероссийской акции «Ночь музеев». В сельских музеях выставки были хоть и не столь масштабные, но не менее интересные.

– Вот эти пиджаки с наградами принадлежат жителям нашей деревни, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Возможно, какой-то из них принадлежал одному из ваших дедушек, – рассказала его заведующая музеем Роза Юсупова.

За пятнадцать лет работы в музее собрано множество интересных старинных экспонатов, отражающих быт и культуру сибирских татар. Домашней утварью, предметами одежды, книгами делились жители деревень Якуши, Чикча, Есаулово, а какие-то экспонаты привезли из Башкирии.

– Самые ценные, самые старинные экспонаты – это калфак, которому больше ста лет, и Коран, ему уже больше двухсот лет, – говорит Роза Юсупова.

Особенно заинтересовал маленьких посетителей уголок быта. Здесь помимо огромного самовара в старинной колыбели спала кукла.

– По-татарски колыбель называется салтеп, может быть, кто-то видел ее раньше в домах своих дедушек и бабушек, – рассказывает заведующая музеем.

Как оказалось, не только видели, но и укачивали в нем своих младших братьев и сестер. В некоторых семьях старинная колыбель до сих спор с успехом заменяет современные кроватки и электронные качели.

Когда в Чикчинском музее мероприятие уже подошло к своему завершающему этапу – концерту, горожан культурная бессонница только начинала охватывать.

Множество интересных выставок, интерактивов, мастер-классов подготовили в каждом музее Тюмени. Специально к событию часть улицы Орджоникидзе стала пешеходной, ведь в музее изобразительных искусств культурная программа начиналась у крыльца здания. Под веселые, задорные мелодии гости играли в «Ручеек» и другие народные забавы. В самом музее было непривычно многолюдно и тесно. В некоторые залы пускали только ограниченное количество человек, остальным приходилось дожидаться своей очереди. Помимо постоянных экспозиций появились и специальные.

– Мама, а почему у него нет ног? – замерла девочка у фигуры безногого солдата.

Дом, дракон, а вот дерево, – искали слова на букву «Д» посетители у картины Петра Фролова. В «Ночь музеев» можно было посетить сразу две выставки известных художников, мужа и жены Петра Фролова и Натальи Тур. Экспозиции «Азбука» и «Саквояж» вызвали у зрителей небывалый интерес. Яркие, веселые, игровые картины не оставили равнодушными никого. Многие покупали на память открытки с работами художников и не упускали возможности сделать селфи у нестандартных полотен.

С приятными презентами-воспоминаниями с «Ночи…» в музее ИЗО уходило немало посетителей. Памятные подарки следовало сделать своими руками: расписать деревянного Конька-Горбунка, картину на стекле, смастерить лошадку из ткани. А из желающих сделать снимок на память в фотобудке выстроилась целая очередь.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru