Медиакарта
16:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Рождённый в недрах непогоды..."

15:54 | 20 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Шестого марта нынешнего года исполнилось 200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова – поэта, прозаика, драматурга, педагога,   автора известной всему миру сказки в стихах «Конёк-Горбунок».

Написанная девятнадцатилетним студентом сказка стала  классикой русской литературы.

18 мая 2015 года  в Сорокинской районной библиотеке  открылась передвижная  вы-ставка   «Неизвестный Ершов», посвящённая творчеству писателя.  Материалы для организации  экспозиции предоставил  культурный   центр П.П. Ершова в г. Ишиме.

 «В нашей библиотеке уже проходили мероприятия в честь двухсотлетия нашего талантливого земляка (Пётр Павлович Ершов родился в деревне Безруково Ишимского района), – рассказала заведующая   централизованной библиотечной системой  Ирина Михайловна Печенева. – Так, в рамках Недели детской книги состоялась игра, посвящённая  сказке Ершова «Конёк-Горбунок». Готовясь к мероприятию, многие  ребята вновь перечитали любимое произведение, а кто-то впервые открыл для себя его волшебный мир.

Наконец-то  и к нам  прибыла выставка, побывавшая  уже почти во всех районах юга области. Её название  говорит само за себя. Читатели знают писателя в основном как автора одного произведения. Между тем  Пётр Павлович писал прекрасные стихи, прозаические произведения и пьесы».

    По словам Ирины Михайловны, цели организаторов экспозиции – показать разносторонний талант Ершова, познакомить с малоизвестными   фактами его биографии. Будут представлены копии фотографий и документов, рассказывающих о жизни прославленного сибиряка. Посетители увидят репродукции портретов современников, университетских друзей П. Ершова, издания сказки разных лет, познакомятся с неизвестными широкому кругу читателей стихотворениями поэта Ершова. Сколько сильных чувств в его «Послании к другу»!

  Рождённый в недрах

               непогоды,

  В краю туманов и снегов,

  Питомец северной

               природы

  И горя тягостных оков, –

  Я был приветствован

                 метелью,

  Я встречен дряхлою

                     зимой,

  И над младенческой

                 постелью

  Кружился вихорь

               снеговой…

Придя на выставку, посетители смогут увидеть, полистать и почитать книги подарочного трёхтомника, выпущенного специально к 200-летию П.П. Ершова. Его передали в дар нашей библиотеке сотрудники культурного центра П.П. Ершова.

Первый том издания – замечательно  иллюстрированная сказка «Конёк-Горбунок». Второй и третий тома – произведение библиографа Ершова В. Уткова «Рождённый в недрах непогоды» – «Повесть о детстве и об  отрочестве П. Ершова» и «Повесть о юности и мужании».

Выставка будет работать до начала июня  в будние  дни с 9 до 17 часов. Предполагается как групповое её посещение (в этом случае  для посетителей  предусмотрено  проведение интерактивной игры  по сказке), так и  индивидуальное. Экскурсоводами выступят сотрудники библиотеки. Подробности можно узнать по телефону 2-19-49.

«Приглашаем  всех жителей района посетить выставку «Неизвестный Ершов». Приходите, чтобы больше узнать о жизни и творчестве Петра Павловича, приобщиться к бесценному наследию, которое  он оставил  не только своим землякам, но и всему миру», – обратилась к сорокинцам И.М. Печенева.

На снимке: И.М. Печенева демонстрирует подарочное издание сказки  П.П. Ершова «Конёк-Гобунок».

Автор: Марина ЛАКМАН