Медиакарта
14:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

К юбилею великого композитора

15:55 | 20 мая 2015
Источник: Знамя Труда

16 апреля 2015 года в концертном зале детской школы искусств  состоялась встреча в рамках  музыкальной  гостиной, которая вновь собрала вместе любителей и ценителей классической музыки. В этот раз она была  посвящена  творчеству великого русского композитора XIX века Петра Чайковского и приурочена к  175-летию со дня его  рождения.

 Гостями гостиной стали учащиеся Сорокинской коррекционной школы-интерната и  детской школы искусств.

Интересными сведениями о жизни и  творчестве талантливого композитора  поделилась с  ребятами преподаватель Сергеева Татьяна Сергеевна.  Она отметила, что музыка П.И. Чайковского представляет собой настоящий  клад в мировой музыкальной культуре: она учит доброте, пониманию прекрасного в жизни, в природе, в искусстве. Она учит любить свою Родину, ценить её историю, её достояние.

Музыка Чайковского звучит всюду  –  в церкви, театрах и концертных залах. Она с нами в будни и в праздники. Она с людьми разных народов и стран. Передаётся из поколения в поколение, и в этом – залог популярности музыки Чайковского в будущем.        

Перелистывая страницы произведений этого великого русского композитора, слушатели соприкоснулись с яркими гранями его музыкального наследия.

В ходе  концерта прозвучали прекрасные творения великого русского композитора П.И. Чайковского, написанные специально для детей. Среди них «Детский альбом» –  цикл, состоящий  из 24 пьес. Основная тема «Детского альбома» – игры детей.  Слушая пьесы,  можно представить себе, в какой обстановке жили дети, что их окружало, как они  проводили время.   Также вниманию слушателей были представлены фортепианные пьесы из популярных циклов  «Времена года», отрывки из балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро», романсы и другие известные произведения. В исполнении учащихся  ДШИ Брызгаловой  Тани, Одышевой Любы прозвучали  пьесы на фортепиано.

Участники и зрители получили  немало положительных  эмоций и хорошего настроения,  пережили прекрасные мгновения, слушая  музыку Петра Ильича Чайковского, поднявшего русское музыкальное искусство на недосягаемую высоту.  

Автор: Оксана ЛАКМАН