Медиакарта
4:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это нашей истории строки

15:57 | 20 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Валентина Андреевна Минина (на снимке) родилась в 1932 году в с. Балаганы Викуловского района в семье Андрея Никитича и Аграфены Степановны Шабаниных.

 В 1941-м отец ушёл на фронт, и  многодетная   семья выживала, как могла. Валентина сполна познала тяготы  военного детства. Трудиться начала очень рано. Вместе со всей ребятнёй выпалывала на полях сорную траву, рвала лён, турнепс, горох, копала картошку, заготавливала сено. Питались дети, чем приходилось. О том, как это было, Валентина Андреевна написала трогательные стихи и принесла их в редакцию «Знамёнки».

 Мы – дети войны

 Была война. Мы были дети – 

Полуголодны и полураздеты.

Отцов наших на фронт забрали,

Они фашистов выгоняли

С российской Родины своей.

Мамы наши утром рано н

                       а работу убегали,

Возвращались лишь тогда,

                   когда уже мы спали.

А мы, детишки, подрастали,

За день сильно уставали,

Ведь всё, что было в огороде,

                                       убирали,

Табак рубили, носки и варежки

                                       вязали,

И всё на фронт в посылках

                                  отправляли.

Мы на поля колхозные ходили,

Осот с крапивой с корнем

                                   вырывали,

От них горели наши руки,

                                 как в огне,

Но мы не плакали и не стонали,

А, как могли, солдатам

                                  помогали.

И Бог здоровья нам давал,

Мы не болели, не хворали,

Травой одной почти питались:

Крапиву, боярку, лебеду мы ели

                                всю войну.

Так и прожили эти годы,

                               как смогли…

Я помню первый День Победы,

Я молодой совсем была,

Мама в дом с улицы зашла,

                                     заплакала,

Сказала тихо:

   «Ну вот и кончилась война…»

А мы  так радостно кричали:

                                    «Ура-а-а!»

Валентина Андреевна рассказала и о том, как война тяжело прокатилась  по её семье. Отец Андрей Никитич, отважно сражаясь с фашистами,  был сильно изранен. Из-за этого возвратился домой не сразу по окончании войны, а после долгого (до 1947 г.) лечения  в госпитале города  Кракова  (Польша).

 На снимке: А.Н. Шабанин (справа) – в польском госпитале. Вернувшись, часто болел, подолгу лежал в больнице. Умер от последствий ранений, не дожив и до пятидесяти лет.

Много лет  семья  ничего не знала о  судьбе Маркела Степановича Лошкина (1922 г.р.) – дяди  Валентины Андреевны по материнской линии. До войны он жил  в д. Калманке Боровлянского сельского совета Викуловского района Омской области. 

На снимке: М.С. Лошкин  до войны (фото из семейного архива).

 В декабре 1941 г. ушёл на фронт.  Родным  пришло известие о том, что он пропал без вести в декабре 1942 г.

Аграфена Степановна так и не узнала о том, что случилось с её братом. Перед смертью она просила дочь Валентину отыскать хоть какие-нибудь сведения  о нём. Долгое время сделать это не получалось. А в 2014 году Валентине Андреевне пришло сообщение от поисковиков Подмосковья, которые работали  в местах ожесточённых боёв подо  Ржевом. Они  написали, что нашли солдатский медальон N 54 и заполненный от руки бланк послужной карты погибшего бойца. В них были  указаны его данные (фамилия, имя, отчество и адрес проживания). В ходе экспертизы было установлено, что медальон принадлежал уроженцу Викуловского района Маркелу Степановичу Лошкину. Останки  бойца поисковики погребли в посёлке Ильченко Ржевского района Тверской области.

В ближайшем будущем  имя  М. С. Лошкина будет  увековечено  на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  на малой родине солдата  и в г. Ржеве  – на обелиске освободителям города. Валентина Андреевна глубоко благодарна и поисковикам, и председателю викуловского совета ветеранов Ф. Тесле, и всем неравнодушным людям, которые помогли вернуть из небытия имя  русского воина.

Сегодня за свой труд во имя Победы В.А. Минина удостоена  статуса ветерана  Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что со  дня Великой Победы  минуло уже семь десятков лет, Валентина Андреевна, как и все дети войны,  в мельчайших подробностях помнит страшные военные времена  и молится о том, чтобы они никогда не повторились.  

Автор: Марина ЛАКМАН