Медиакарта
18:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока память жива!

01:55 | 19 мая 2015
Источник: Сельская новь

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы
трава-мурава...
Но войну не забыли
суровые люди
И смеются сквозь слёзы,
Ведь память жива!


Эти слова стали эпиграфом к мероприятию, прошедшему шестого мая в Абатском обществе слепых. Посвящено оно было 70-летию Победы. Песни и стихи про солдат, про войну и Победу, печальные и весёлые, они задевали все струны души. Кто-то подпевал и пританцовывал, у кого-то слёзы наворачивались на глаза. Впечатляющая программа вокальной группы «Купава» Абатского районного ДК и музыка аккордеона Н. Гетман никого не оставили равнодушным.
Перед началом мероприятия мне удалось пообщаться с Е. Китовой. В период массовых репрессий немцев с Поволжья в районы Сибири семью 10-летней Елизаветы сослали в д. Погорелку Ощепковского сельского поселения. Ещё в детстве девочка перенесла тяжёлую болезнь, после чего зрение сильно испортилось. В общество слепых Елизавета Генриховна вступила в 1982 году и сегодня она вместе со своей подругой приехала на мероприятие, посвящённое Великому Дню Победы. Она с удовольствием подпевала ансамблю и с трудом ей удавалось скрыть слёзы.


Другой мой собеседник А. Клишев состоит в обществе слепых с 1969 года. Анатолий Григорьевич коренной житель с. Банниково, с детства имел плохое зрение, но это не помешало ему работать. Скромный трудяга, всю жизнь он работал в совхозе плотником. Больше всего меня впечатлила поделка, сделанная руками Анатолия Григорьевича. Это упряжка для лошади, выполнена она из дерева, все детали достаточно мелкие, но сделаны очень аккуратно. Золотые руки мастера, по-другому не скажешь.
Всего на мероприятие пришли 20 членов общества слепых. Зазвучала музыка, песни, и все оживились. На протяжении всей музыкальной программы заворожённые слушали мелодичные песни, а последнюю композицию исполнили все дружно – хором под звук аккордеона. Ведь это была легендарная и всем известная песня «Катюша». Продолжилось мероприятие чаепитием.
Председатель общества слепых Е. Сиюткина пригласила меня в свой кабинет и рассказала, какая работа ведётся участниками общества, посвящённая Великой Отечественной войне. Здесь я увидела стенд «Их помнит мир спасённый», на котором расположены участники-инвалиды войны, родственники которых входят в общество слепых. Ещё есть альбом ветеранов войны и труда - участников этого общества.


– Никто не будет забыт, – говорит Елизавета Михайловна, – и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы память жила.

Автор: Ю. Фролова Фото автора