21:27 | 3 мая 2024

Нулевой звон штанги

Матч первенства России III лиги («Урал – Западная Сибирь») между «Тоболом» и омским «Иртышом-М» едва успел начаться, а тобольская атака едва не была реализована.

Судья-информатор только-только начал объявлять составы, а боковая стойка ворот гостей уже отдала в поле гулким эхом силу удара. Шла вторая минута матча.

Более чем бодрое начало и воспоминания о недавней результативной игре «Тобола» в четвертьфинале Кубка Урала (4:0 обыграли сургутян) вселяли надежду, что и сегодня наши ребята не дадут болельщикам скучать.
Но вот так бывает – никто не волынил, все старались, боролись, команда шла вперёд. А смотреть этот футбол было совсем не интересно. Большая часть первого тайма прошла в вязкой борьбе в центре поля. Да, у «Тобола» было преимущество… Да, могли забить, и не раз. Да, в отличие от кубковой игры «Тобол» сразу начал матч с двумя агрессивно атакующими игроками, Андреем Рассказановым и Булатом Хаернасовым, в составе.

А вот не получилось весёлого футбола. Били по воротам соперника тоболяки много, но по серьёзному счёту лишь два удара (тот, первый, и на 8-й минуте – Рассказанова) были близки к статусу результативных. Всё остальное летело «над» и «сбоку». Многие удары блокировали защитники омичей, а их вратарь перехватил несчётное количество навесов.

Попытки выхода в атаку «Иртыша» были вялы и чаще всего сводились к нехитрым длинным подачам к штрафной, где на страже был Тарас Павлюкевич. Тревогу внушало то, что частенько именно такие беззубые подходцы завершаются взятием ворот.

Но обошлось. И в первом тайме обошлось, и во втором, в ходе которого гости атаковали уже значительно интенсивней. Обош­лось и без наших голов… Последние 20 минут матча «Тобол» довольно плотно прижал соперника к воротам, наконец-то развёл атакующий фронт в ширину. Ребята много били, несколько раз оказывались во вратарской площадке на дистанции выстрела в упор, но… Но, кажется, даже ни одного удара в створ ворот не сумели произвести.

А антураж матча «Тобол» – «Иртыш-М» впечатлял. На стадион прикатила эскадрилья мотоциклистов, которые во время напряжённой концовки спортивного поединка завели свои машины и поддерживали фанатский сектор рёвом двигателей.

В общем, шума было много. Команду упрекнуть не в чем – ребята бились до последнего, но результат вышел нулевой. И самым запомнившимся звуком этой игры стал тот, что прозвучал на второй минуте матча. Звук штанги, отразив­шей мяч.

23 мая в 18.00 на стадионе «Тобол» команде нашего города предстоит встреча с лидером, непобедимым в последние годы клубом «Металлург» из Аши. И мы готовы забыть эти обидные 0:0, оставшие­ся на табло после матча с «Иртышом»… Пусть только ребята из «Тобола» покажут гостям, как закаляют сталь.

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР Дарья ФЕДОТОВА (фото)