Медиакарта
13:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многоцветье земли родной

Масштабное мероприятие в честь Дня славянской письменности развернется 24 мая на стадионе «Геолог».

Как рассказала директор департамента культуры региона Юлия Шакурская, на входе гостей праздника ожидает ярмарочный городок с подворьями всех муниципальных образований области. Каждый из них расскажет о собственных традициях и быте жителей, презентует русский каравай, а затем приготовит уникальное яство, которое любимо на их территории, и попотчует эксклюзивным чаем и медом, царской ухой, вареньями-соленьями.

В рамках праздника состоится выставка-продажа работ народных умельцев. Кузнечных дел мастера, создатели уникальных ковров и гончары представят изделия декоративно-прикладного искусства. Кроме того, будут организованы творческие лаборатории, где всех желающих научат росписи по дереву и стеклу, плетению браслетов и изготовлению тряпичных кукол.

Торжественную часть мероприятия откроет парад делегаций городов и районов Тюменской области в красочных русских национальных костюмах.

Главным концертным номером станет выступление на центральной сцене сводного хора численностью 2 тысячи 400 человек. Специальный гость фестиваля – народная артистка России Надежда Бабкина. Вместе с ней споют лучшие творческие коллективы из Тувы, Краснодара, Кемерово, Владикавказа и Тюмени, которые артистка выбрала лично после турне по регионам страны.

Верхняя площадка стадиона превратится в импровизированный живой уголок, где разместятся овцы, быки, куры и другие «делегаты» исконно русского домашнего хозяйства.

Состоятся и спортивные состязания – перетягивание каната, лапта, городки, шоу силачей. Будут установлены мобильные турниковые комплексы. Для юных зрителей откроются детские игровые интерактивные зоны с аниматорами, горками, мягкими конструкторами, викторинами. Запланирован спектакль от театра кукол.

На фестивале пройдут состязания на лучшего гармониста и частушечника, определят победительницу конкурса «Русская краса – длинная коса».

Организаторы мероприятия приглашают всех жителей и гостей Тюменского края принять участие в грандиозном национально-культурном событии, которое поможет окунуться в атмосферу уюта и гостеприимства, возможность прикоснуться к истокам и ощутить единство русского народа. Начало в 10 часов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru