Медиакарта
0:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цена весеннего дня

В Тюменском регионе активно идет посевная кампания

В работе у учебно-опытного хозяйства университета Северного Зауралья более 2 000 гектаров земли. Из них 1 375 отдано под зерновые и зернобобовые культуры: пшеницу, горох и овес. Остальные посевные площади занимают кукуруза и однолетние кормовые культуры.

Уже пятый год в хозяйстве применяют разработанную в стенах университета технологию дифференцированного внесения минеральных удобрений. Как рассказал главный агроном предприятия Алексей Корешков, технология позволяет не только значительно экономить материальные ресурсы, но и обеспечивает выравнивание посевов за счет точного внесения необходимых доз удобрений в зависимости от химического состава почвы на соответствующем участке обрабатываемого поля. В прошлом году средняя урожайность зерновых в хозяйстве превысила 42 центнера с гектара. В этом году технологию планируют представить на министерском уровне.

– В конце июля на базе предприятия пройдет совещание с участием заместителя министра сельского хозяйства, где представим нашу технологию. В ней масса тонкостей. Многое зависит от скорости движения техники, от ширины захвата. В работе механизаторы используют GPS-навигаторы. Благодаря новым технологиям производительность увеличилась в разы! Кроме этого, наши ученые представят ряд других разработок, которые направлены на минимизацию влияния человеческого фактора на качество проведения технологических операций, – поясняет конечный смысл разработки Алексей Корешков.

Тюменский район – крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в регионе. К нему всегда было особое внимание. По словам руководителя районного управления АПК Сергея Джанбровского, в этом году сложилась парадоксальная ситуация: прежде чем приступить к боронованию и посеву, растениеводы завершают уборку зерновых, оставшихся под октябрьским снегом прошлого года.

– На одном поле комбайны убирают хлеб, оставшийся с зимы, а на другом – идет посев культур уже 2015 года, – говорит Сергей Джанбровский. – Такого даже старожилы, наверное, не припомнят. Тем не менее в весеннюю полевую кампанию вошли организованно. На 1 мая имели стопроцентный кондиционный семенной фонд. Все семена, которые должны лечь в землю, а это более четырех тысяч тонн, полностью обеззаражены. Хозяйства приступили к весенним полевым работам, и темпы достаточно хорошие.

Темпы, действительно, хорошие. Картофеля высадили больше половины от запланированного. При этом на ту же дату прошлого года показатель составлял меньше 10 процентов. Засеяно больше четверти площадей, отведенных под зерновые культуры, а в прошлом году цифра едва превышала 14 процентов. Закончить сев пшеницы, если позволит погода, здесь планируют меньше чем через неделю, а полностью завершат посевную в первых числах июня.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru