23:38 | 22 августа 2024

Весна Победы

Под таким названием 6 мая на центральной площади райцентра прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сказал директор Физкультурно-оздоровительного центра Д.А. Орлик, это завершающий этап эстафеты, стартовавшей 24 апреля в Калмакском сельском поселении, охватившей все территории района, на каждой из которых приняло участие по 70 человек, за исключением тех, где не было такой возможности. Общее число бегунов, включая Армизонское с/п, составило около 700 человек, а протяжённость маршрута - 65 км. Жаль, конечно, что немного не дотянули до 70 — в честь юбилейной даты Победы...

Перед собравшимися легкоатлетами выступила заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова. Её напутствием стали слова о том, что каждому участнику предстоит доказать, что он достоин своих дедов и прадедов, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины. Мы помним! Мы гордимся!

- Итак, дорогие друзья, вперёд, к победе спорта! – сказала в завершении Ирина Геннадьевна.

Первыми вышли на старт учащиеся с 1 по 5 класс Армизонской СОШ. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1200 м в шесть этапов, с чем юные спортсмены прекрасно справились. Лидерами соревнований стали 1 «А» класс, 2 «В», 3 «А», 4 «В» и 5 «А».

Пока готовилась следующая группа бегунов, успела поговорить с девчонками 5-8 классов Капралихинской школы, которые, конечно же, волновались, ведь это - ответственные состязания, и им не хотелось ударить лицом в грязь. К тому же, у каждой из них воевали прадеды, к сожалению, не все вернулись домой, да и сейчас участников на территории Раздольского и Капралихинского с/п осталось только двое – П.М. Васильев и В.Н. Максимов. Поэтому для девчонок большая честь участвовать в таком спортивном мероприятии.

Итак, среди учащихся 6, 7, 8 классов Армизонской СОШ, Южно-Дубровинской, Капралихинской, Прохоровской и Ивановской на дистанции 2400 м первыми стали семиклассники Армизонской школы, вторыми – прохоровчане, третьими – ивановцы.

В старшей группе победу одержала команда Орловской школы, второе место заняли армизонские одиннадцатиклассники, третье – 9 «А».

Запоминающимся моментом соревнований было выступление воспитанников детских садов, которые уверенно пробежали дистанцию в 700 м в семь этапов. На финише каждого тепло приветствовали болельщики. Ну, а победителей ждали поцелуи, объятия, и, конечно же, медали. «Золото» по праву досталось команде д/с «Родничок», «серебро» - «Солнышку».

Среди команд преподавательского состава на дистанции 1200м бесспорным лидером стали орловчане, вторыми - южнодубровинцы, и третьими - армизонцы.

Самым массовым был забег на 1200 м групп трудовых коллективов райцентра и представителей сельских поселений. В первом случае на высшую ступень пьедестала поднялись спортсмены администрации района, на вторую – Армизонской СОШ, на третью – д/с «Солнышко». Среди сельских поселений победителями стали красноорловцы, за ними идут орловчане и ивановцы.

Завершила легкоатлетическую эстафету «Весна Победы» символическим забегом команда руководителей организаций, предприятий и учреждений, которые были отмечены юбилейными медалями в честь Великого Дня – 9 Мая.

Автор: Лариса ТИХОНОВА