Медиакарта
5:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мал клещ, да опасен!

За прошедшую неделю с жалобами на присасывание клещей в медицинские организации Тюменской области обратился 1 271 человек, в том числе 262 ребенка. Более 30 процентов пострадавших – жители города Тюмени: в областном центре жертвами клещей стали 455 человек, в том числе 67 детей.

Всего за начавшийся сезон пострадали уже 2 950 человека, из них 2 858 получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области пояснили, что за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо обратиться как можно раньше. Только своевременная вакцинопрофилактика может предотвратить развитие клещевых инфекций. Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Специалисты советуют как можно тщательнее заботиться о защите себя и своих детей от возможных нападений клещей в случае, если приходится выезжать на природу.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru