Медиакарта
20:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейные паралимпийские…

09:46 | 22 мая 2015
Источник: Красная звезда

14 мая на базе Викуловского спорткомплекса состоялись традиционные, юбилейные XX-е районные паралимпийские игры, в которых приняли участие 35 человек с ограниченными физическими возможностями
из Викуловского, Коточиговского, Калининского, Сартамского, Поддубровинского, Каргалинского и Скрипкинского сельских поселений. Программа дня – пять видов спорта: шахматы, шашки, армрестлинг, настольный теннис и дартс.
С началом соревнований присутствующих тепло поздравили и пожелали успехов Н. Громоздов, начальник УСЗН Викуловского района, и А. Томилов, главный судья.

Борьба умов

Шахматы требуют от игроков большой собранности, огромной концентрации внимания, ну, и, конечно, «боевой» практики. Только человек, обладающий такими качествами, как правило, и становится лидером. Вот и в этот день за досками сошлись семь интеллектуалов, по оценке судьи турнира Е. Гилева, стоящих друг друга шахматистов.
Как и всегда, незаурядную волю к победе проявил многократный победитель подобных состязаний викуловчанин Владимир Ганеев, набравший в итоге 5 очков из 6 возможных. Такой же результат показал и другой спортсмен из райцентра – Геннадий Вдовин, но с худшей разницей коэффициента. Третье место досталось Виктору Моору (с. Викулово), в активе которого 4,5 очка. Далее: Николай Слепухин (3,5), Сергей Калинин (2), Сергей Андрейчиков (1), Алексей Калинин.

И в шашки нужно думать

Шашки всегда собирают самую большую аудиторию. Не стал исключением и этот четверг: четырнадцать паралимпийцев изъявили желание сразиться за звание победителя.
Конечно, одного желания для победы в спорте мало, нужны, впрочем, как и в шахматах, сметливость, здоровая оценка ситуации, программное мышление и волевая направленность к цели. Первым в игре стал Пётр Антонов (с. Чебаклей), который обыграл шестерых конкурентов и лишь «проморгал» одну партию. Вторую строчку турнирной таблицы занял Алексей Калинин (с. Калинино) – 3,5, третью – Сергей Пфайф – 2,5 (с. Сартам).

Лидер тот же

Настольный теннис на играх привлекает к себе не столь многих поклонников, как, скажем, дартс или шашки, потому как этот вид требует к себе определённых навыков, отличной реакции. Но, тем не менее, пьедестал почёта не остался пустым: первую его ступеньку оставил за собой (уже на протяжении нескольких лет!) Василий Ермоленко, взявший верх над Николаем Слепухиным (2:0) – второе призовое место и Николаем Крикало (2:0) – третье (все – Викулово).
У женщин острой борьбы за победу, как таковой, не получилось: Людмила Пфайф (Сартам) по всем статьям переиграла свою землячку Екатерину Хохлову.

Сартамчанин сильнее всех

Армспорт (армрестлинг) не порадовал в этот раз своей массовостью: и потому, что это глубоко индивидуальная, специфическая дисциплина, и потому, что большая часть инвалидов была не готова к нему по ряду обстоятельств. И всё-таки зачёт по нему состоялся, правда, только у мужчин: победу праздновал Сергей Пфайф из с. Сартама; второй результат показал Юрий Гаркунов, третий – Николай Крикало (оба – районный центр).

«Золото» у чебаклейцев

Дартс – удел спортсменов с твёрдой рукой и зорким глазом – собрал на соревнованиях 29 человек, что предполагало острую борьбу между ними. Так и получилось. Чемпионом у мужчин стал чебаклеец Пётр Антонов, выбивший в серии из трёх бросков дротиков 63 очка (21, 20, 22). Всего одно очко уступил победителю Владимир Мамонтов (с. Поддубровное) – 62 (23, 15, 24), а «бронзу» завоевал викуловчанин Виктор Моор – 59 очков (15, 22, 22).
У женщин с огромным разрывом в баллах победила Тамара Жукова (с. Чебаклей) – 64 очка (17, 22, 25), оставив позади Валентину Смирнову (с. Жигули) – 54 (15, 17, 22) и Людмилу Пфайф (с. Сартам) – 46 (17, 13, 16).
После окончания игр все победители и призёры в торжественной обстановке были награждены дипломами и денежными премиями.

На снимках: моменты паралимпийских игр

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. ДМИТРИЕВ
Теги: спорт