Медиакарта
17:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить пожаров

09:49 | 22 мая 2015
Источник: Красная звезда

В этом году в Тюменской области и в Викуловском районе, в том числе, меньше возникло пожаров за период с апреля по май по сравнению с прошлым пожароопасным периодом.
Это стало следствием высокой степени ответственности и сознательности граждан, а также выполненной профилактической работы, которую проводят ответственные областные и муниципальные структуры.
Подробнее об этой работе мы попросили рассказать заведующего сектором ГО и ЧС администрации Викуловского района В.В. МУХУ.

-- Как осуществляется контроль за пожароопасной ситуацией в регионе и в нашем районе?

-- Ситуацию в Тюменской области отслеживает практически в ежедневном режиме областной оперативный штаб по предупреждению и ликвидации пожаров под председательством губернатора В.В. Якушева и вице-губернатора С.М. Сарычева. На заседаниях отчитываются за положение дел в регионе руководители всех ведомств и служб, ответственных за недопущение пожаров и их ликвидацию.
У нас создан районный оперативный штаб, на котором также решаем все вопросы, связанные с профилактикой возгораний, плановыми работами по созданию минполос, контролируемому отжигу, патрулированием лесов. Кроме того, рабочие группы ежедневно совершают объезд территории района.

-- Виктор Владимирович, расскажите о том, какая работа уже проведена?

-- По состоянию на 14 мая Викуловское лесничество закончило работы по отжигу на 500 гектарах, это 100 процентов к плану. Запланировано было в этом году выполнить работы по уходу за минполосами на 500 км, на весну – 150 км, выполнено на 104 процента. Кроме того, было запланировано устройство свежих минполос протяжённостью 230 км на год, на весну – 80 км, план также выполнен на 104 процента.

В сельских поселениях было намечено провести отжиги в этом году на 124,8 га, все работы завершены. Уход за минполосами необходимо было провести на 94, 9 км, выполнены работы на 101,3 процента.
Труженикам агропромышленного комплекса района было разрешено проводить контролируемые отжиги на полях с соблюдением регламента на площади 5100 га. Все они уже завершены, как и работы по уходу за минполосами.

-- Кто входит в рабочие группы, и чем они занимаются?

-- В рабочие группы входят сотрудники 131 Викуловской пожарной части, администрации района, отдела полиции №2, Викуловского лесничества, авиабазы. Работу по контролю за противопожарной обстановкой они проводят по всему району. В связи с сухой погодой у нас 3-й уровень пожарной активности. При 1и 2 классе уровня оперативные группы не выезжают на территории, а при 3-м – ежедневный контроль. Каждый день мы отчитываемся по ситуации перед МЧС области.

-- Сколько было зарегистрировано пожаров в районе?

-- Зарегистрирован один лесной пожар в районе деревни Малахово и два ландшафтных пожара. Виновные граждане привлечены к ответственности.
Призываю жителей района соблюдать все правила пожарной безопасности и не допустить возгораний. Напоминаю, что в Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим, на период его действия запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, проводить сельскохозяйственные палы. В случае обнаружения пожара следует вызвать оперативные службы по телефонам: ЕДДС – 112 (112 -- с сотового), 131 ПЧ – 01 (101).
 

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: Пожар