Медиакарта
18:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успехов в работе, инспектор!

09:53 | 22 мая 2015
Источник: Красная звезда

С чего начинается трудоустройство? Самая первая дверь, которую открывают все, кто приходит трудоустраиваться – отдел кадров, именно там можно узнать о вакансиях на предприятии, о своих должностных обязанностях. Именно инспектор отдела кадров — самый первый человек в коллективе, с которого начинается знакомство специалиста, рабочего со всем, что будет потом называться работой, коллективом…

Кроме оформления новых сотрудников у инспектора отдела кадров много других обязанностей. Каждый рабочий день Елены Анатольевны Вайнтруб (на снимке) начинается с заранее составленного плана. В коллективе Викуловского райпо, где она трудится инспектором отдела кадров, 194 работающих. Подходит время отпусков, а это значит, нужно не раз составить и проверить, а затем утвердить график. Со всеми новыми сотрудниками она заключает договоры на материальную ответственность, ведь в райпо 42 торговые точки. Документооборот большой, необходимо составлять описи и документы, положенные по номенклатуре для центрального архива. Кроме этого, инспектор постоянно связан с центром занятости населения: работа и отчёт по различным программам, стажировка выпускников и трудоустройство инвалидов. В таком большом коллективе обязательно есть молодёжь, подлежащая призыву, и это тоже должен учитывать инспектор. В Викуловском райпо 22 ребят призывного возраста, а это значит, что Елене Анатольевне приходится тесно сотрудничать с военкоматом.
В отделе кадров всегда есть корреспонденция, письма, отчёты в разные инстанции, и за всем этим тоже следит кадровик. Также в отделе кадров составляют графики доставки хлеба по району для водителей, для дежурных на территории, графики работ на период смен кондитеров и пекарей. Организация проведения инвентаризации в торговых точках, привлечение специалистов на период учёта – этим тоже много лет занимается Елена Анатольевна.
В документации она любит порядок, в трудовых книжках работающих постоянно ведёт записи, когда объявлена благодарность, когда получено взыскание, перевод на другую работу, уход в декрет, на заслуженный отдых.
В Викуловском райпо Елена Анатольевна трудится с 2001 года. Четырнадцать лет назад пришла она в этот большой коллектив, в курс дела её ввела В.В. Киселёва. Много изменений произошло за этот период на предприятии, но профессионализм, умение удовлетворять растущие потребности населения -- вот что позволяет предприятию жить. О своём коллективе Елена Анатольевна отзывается тепло, а когда складываются доброжелательные отношения, делать общее дело легче.

За годы работы инспектором отдела кадров на своём предприятии заслужила Е.А. Вайнтруб авторитет и уважение коллег, дорожит она почётными грамотами Тюменского облпотребсоюза, главы Викуловского муниципального района, районной потребительской кооперации.
В день профессионального праздника – Дня кадровика -- хочется пожелать Елене Анатольевне успехов в работе и семейного благополучия.

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА