Медиакарта
4:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путешествие по следам героев

Спортсмены-велосипедисты проедут от Тюмени до Талицы, посетив мемориалы советским воинам

Велопробег «Кузнецовская тропа: путем героев», инициированный газетой «Тюменская область сегодня» и советом ветеранов госбезопасности, стартует 23 июня. Отправной точкой традиционно станет памятник легендарному разведчику Николаю Кузнецову, расположенный у аграрного университета Северного Зауралья.

Велосипедистам-любителям (помимо воспитанников тюменской спортшколы № 4, в путешествие могут отправиться все желающие) в общей сложности предстоит преодолеть около 200 километров. Часть пути будет пролегать через населенные пункты, связанные с именем Николая Кузнецова и других героев Великой Отечественной войны. Велосипедисты станут участниками митингов, которые организуют в разных точках маршрута, где есть мемориальные комплексы, памятники и музеи. Патриоты зарулят в Кулаково и Каменку Тюменского района, а дальше велосипедная тропинка поведет через Свердловскую область: Усть-Ницинское, Туринская Слобода, Пелевина, Байкалово, Троицкий, Талица.

Юрий Баранчук, депутат Тюменской городской Думы, председатель областной федерации велоспорта, убежден, что в год 70-летия Победы такое путешествие станет особенно актуальным. Россиян переполняют патриотические чувства, и преодолеть расстояния на пике вдохновения не составит труда.

– Я и сам готовлюсь проехать дорогой героев, – признался народный избранник, за плечами которого славное спортивное прошлое. – В этом году тоже уже за последние два дня проехал на велосипеде 90 километров, ибо считаю, что необходимо иметь подготовку, чтобы участвовать в экспедиции. Впрочем, уставшие члены команды смогут передохнуть в одном из автомобилей, которые будут сопровождать колонну.

Поддерживая экспедицию «Кузнецовская тропа», сотрудники департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени решают сразу две задачи: поощряют в горожанах стремление к здоровому образу жизни, подкрепляя его патриотической составляющей.

– Пускай кто-то проедет с группой велосипедистов всего пять километров, но он уже приобщится к истории, – рассуждает замдиректора департамента Андрей Колычев. – Даже если вы не чувствуете в себе силы крутить педали, можно просто прийти на митинг и почтить память героя.

Конечной точкой велосипедного маршрута во второй день путешествия станет Талица. После вечернего митинга у памятника Николаю Кузнецову участники пробега вернутся в Тюмень на авто.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru