Медиакарта
7:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тобольске открылся традиционный фестиваль «Православие и СМИ»

В пятнадцатый раз на гостеприимной Тобольской земле собрались участники фестиваля «Православие и СМИ», проводимого под патронажем правительства Тюменской области и Тобольско-Тюменской митрополии.

В юбилейном конкурсе журналистских работ приняли участие более 70 человек из ХМАО, ЯНАО, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Москвы.

Программа фестиваля, как всегда, насыщенная. Любое благое дело начинается с молитвы. Так совпало, а может, в этом усматривается промысел Божий, но фестиваль открылся в день Вознесения Господня. А потому журналисты попали на торжественное богослужение в Софийско-Успенском соборе, там же получили благословение владыки Димитрия.

По окончании богослужения организовали экскурсию в ризницу, храм преподобного Сергия Радонежского и древлехранилище. В роли экскурсовода выступил отец Виталий (Ведерников), заведующий Тобольской иконописной школой.

Церемония открытия журналистского форума прошла в большом зале архиерейского дома. Участников фестиваля приветствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин и глава администрации города Тобольска Владимир Мазур.

– Дорогие участники фестиваля, в пятнадцатый раз мы смотрим ваши работы, проводим конкурс. Нынешний фестиваль посвящен вопросам укрепления семейных ценностей. Семья – ячейка государства, а с церковной точки зрения семья – это малая церковь. И благополучие государства во многом зависит от того, насколько гармонично выстроена жизнь семьи. От этого зависит и будущее нашего Отечества, будущее детей, внуков. Если мы сегодня признаем, что традиция – это основа, все усилия будем прилагать к тому, чтобы не размывались эти традиции. И в этой связи надо не забывать о чистоте языка. А язык у нас настолько красивый и богатый, что ни к чему его засорять неблагозвучными иностранными словами.

Хотелось бы пожелать фестивалю успехов, творческого поиска, находок и доброго общения. Это великое богатство, когда представителям профессионального сообщества удается встретиться, пообщаться, обменяться мыслями, опытом, вместе поразмышлять. Власть слова очень велика. Помните главную заповедь Ветхого завета о воздержании – это относится и к слову. Мы своим словом можем созидать мир, а можем разрушать.

Музыкальный подарок участникам фестиваля преподнес хор мальчиков Тобольской православной гимназии, исполнивший несколько песен духовного содержания.

На улице накрапывал дождик, которому, однако, не удалось сорвать фестиваль колокольного звона, который проводится с 2006 года, собравшего 10 звонарей из Тюменского, Ялуторовского, Тобольского благочиний. В фестивале прозвучали звоны от простого будничного до пасхального с участием самого большого за Уралом колокола весом 25 тонн. По сложившейся традиции рассказ об исполняемых звонах вел протоиерей Игорь Хмелев, заведующий регентским отделением. Участники фестиваля «Православие и СМИ» слушали этот необычный концерт на свежем воздухе, на террасе, согреваясь горячим душистым чаем, заваренным по старорусским рецептам. И на какой-то миг вдруг показалось, что попали в прошлые века.

Впереди – экскурсии по храмам Тобольска и Абалака, просмотр конкурсных работ, круглый стол по проблемам семейных ценностей, но главное – общение коллег из разных регионов России, объединенных желанием нести доброе слово.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru