Медиакарта
21:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека - как один миг

Завтра у супругов Лукьяновых свадьба, да не простая, а золотая. Ровно 50 лет назад повстречались Галина Сергеевна и Михаил Васильевич.

Случилось это на танцплощадке, в уральском городке Кунгуре, где Михаил проходил службу по призыву. Юной студентке медучилища уж очень понравился красивый статный солдат. Пригласил он её на танец и …как оказалось, на всю оставшуюся жизнь. Там же в Кунгуре и свадьбу сыграли. После армии вернулся Михаил в родной город с молодой женой и новорождённым сыном. Устроился водителем на молочноконсервный комбинат, а супруга - медсестрой в райбольницу.

Поселились в деревянном бараке, но уже вскоре передовому водителю предоставили квартиру, а через пару лет - другую, получше. Последние 38 лет супруги Лукьяновы живут в доме на Поселковой, это, получается, уже третья их квартира. В советские годы такое было возможно только за выдающиеся трудовые заслуги.

Без Михаила Васильевича, можно сказать, не проходил ни один праздник. В составе духового оркестра он много раз выходил в колонне предприятия на демонстрации. А еще он заядлый футболист и хоккеист. Не раз забивал мячи и шайбы в ворота противника, принося спортивной команде комбината очередную победу.

В середине семидесятых Галине Сергеевне пришлось уволиться из больницы: уже двое сыновей, Олег и Василий, требовали внимания, а муж в постоянных разъездах. Стала трудиться на складе медоборудования, всё-таки работа не сменная. Так тридцать лет до пенсии и пролетело.

Для поддержания семьи супруги Лукьяновы завели небольшое хозяйство, выращивали поросят. Сажали не одну сотку картофеля, а их тоже надо было обработать. Но любой труд для Лукьяновых был всегда в радость, независимо производство это или домашнее хозяйство. Приучены так с детства. В семье у родителей Галины Сергеевны было пятеро детей, у Михаила Васильевича - четверо, да еще и отец рано ушел из жизни, и матери одной пришлось поднимать и ставить на ноги своих ребятишек. Так что сполна познали, чего стоит достаток на столе. Кстати, в трудовых книжках супругов в графах «поощрения» нет свободных строчек.

Сыновья у Лукьяновых выросли, по примеру отца увлеклись автомобилями. Олег даже автотранспортный техникум в Кунгуре окончил. После армии посвятил себя службе в госавтоинспекции, в чине полковника вышел на пенсию. Василий два десятка лет водил машину на комбинате, сейчас работает на себя.

Сегодня у Галины Сергеевны и Михаила Васильевича пятеро внучат, все девочки, старшие скоро и сами мамами станут. Ждут юбиляры правнуков.

Интересуюсь у супругов секретом их семейного долголетия. «Так мы все время были заняты, - говорит Галина Сергеевна, - все пятьдесят лет - работа, дом, дети, внуки. Словом, всегда забот, как говорится, выше крыши. Вот в заботах о семье и друг о друге не заметили, как полвека пролетело».

А я бы отметил еще одну фамильную черту Лукьяновых – они всегда жили дружно и умели дружить. Поэтому не случайно, что у них всегда в доме много друзей. Будут они и на золотом юбилее.

Автор: Анатолий МЯСНИКОВ /фото автора/