Медиакарта
16:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гостей города встретят липы

Одна из гостевых улиц нашего города - Ворошилова не особо богата растительностью. А если говорить совсем откровенно - деревьев здесь почти нет.

Одна из причин - это низменное расположение земель, которые можно использовать под посадки, и открытая местность. Поэтому основным критерием при выборе деревьев для новой аллеи была неприхотливость к природным условиям.

По инициативе администрации и предпринимателей города, в рамках акции «Дерево Победы», в этот вторник на улице имени маршала Советского Союза Клемента Ворошилова было высажено 30 мелколиственных лип.

По словам директора  ООО «Сибирячка» Надежды Зарецкой, первоначально предполагалось, что это будут пирамидальные тополя, но они болезненно переносят открытые пространства и болотистые места.

Давая старт акции, глава города Вячеслав Смелик пояснил: «Празднование самой главной даты для нашей страны - 70-летия Великой Победы, конечно же, не закончилось девятого мая, мероприятия будут продолжаться, и сегодня мы ещё раз увековечим подвиг наших дедов, заложив эту прекрасную аллею».

Пока предприниматели и представители администрации занимались посадкой, не раз прозвучала идея о дальнейшем озеленении этой улицы, благо поле для творчества огромно.

Площадки по обе стороны тротуара позволяют  разбить здесь целый парк, что, в свою очередь, благотворно скажется на экологической ситуации, да и просто даст возможность укрыться от зноя в жаркие летние дни.

Основной вклад в очередной этап озеленения Ялуторовска внесли сами бизнесмены. Саженцы были приобретены на выделенные ими средства, и каждый собственноручно посадил своё, можно сказать, именное деревце. Своеобразный субботник собрал представителей разных возрастов и сфер бизнеса, некоторые приехали с маленькими детьми, которые также помогали в закладке аллеи.

Нельзя не отметить участников этого замечательного начинания: Ольга Сергеевна Москвина, Ольга Валерьевна Москвина, Ольга Плоскова, Владимир Болдырев, Ирина Мелкова, Аркадий Зарецкий, Сергей Терещенко, Ирина Таран, Виктор Кожевников, Егор Ефимов, Мария Кручинина, Светлана Семенова, Александр Щербак, Александр Куклин, семья Петелиных, Максим Рауш, Павел Галкин, Александр Нервов, Араик Сукасян, Алексей Сахаров, Надежда Макарова, Инна Куимова, Кирилл Богданов, Леонид Овсянников, Арстан Койше, Анатолий Синцов, Валерий Мартюков, Евгений Алексиенко, семья Двоеглазовых, Павел Шалагинов.

Напомним, что в рамках акции «Дерево Победы», стартовавшей в апреле этого года, около дворового клуба «Меркурий» высажены кусты сирени. А на улице Чкалова адвокатский корпус Ялуторовска в составе Николая Хлопова, семьи Колуниных, Гурама Цулая, Алексея Фатеева, Лидии Хребтовой и Тамары Титовой седьмого мая совместно с ветеранами и депутатами городской Думы посадили 78 декоративных яблонь Недзвецкого, которая цветёт как сакура.

В ближайшее время в городе пройдёт ещё одна акция - «Лес Победы», в ходе которой на территории Ялуторовска появится ещё более четырёх тысяч деревьев.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/