Медиакарта
8:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

310-летие театра

В «ЛЕТОПИСИ СИБИРСКОЙ» читаем: «Лета от сотворения Мира 7213, от Рождества Христова 1705 мая 8 числа, в день Иоанна Богослова, в Тобольску во время играния комедии возста с тучею буря жестокая и сломило над алтарем Соборной церкви крест, также и с Сергиевской церкви верх весь с маковицею и крестом. Подле оной церкви употребляли действие комедии…»
С этой даты и ведёт свою историю Тобольский театр, прошедший путь от школьного (семинаристского) до профессионального.
В память об этом 22 мая (8 по старому стилю) в ТДТ показали вертепное представление для детей и взрослых «Рождественская история». Постановка Петра Васильева (режиссёр) и Алевтины Торик (художник).

Тобольская
«Американка»

В МАЕ отметила юбилей актриса ТДТ Альбина Шафирова. Как и положено в этой профессии, отметила бенефисом. В честь круглой даты был дан моноспектакль «Американка» по пьесе Николая Коляды в постановке Валерия Медведева.

Актёры и роли

ВПЕРЕДИ ещё несколько премьер, но в Тобольском театре уже подводят предварительные итоги. В результате актёрского голосования определены лучшие, по мнению труппы, сценические работы.
Премия имени Ершова за лучшую женскую роль присуждена Лиане Токаревой (спектакль «Ханума»). Лучшую мужскую роль сезона сыграл Юрий Мазур (спектакль «Тихий шорох уходящих шагов»).

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР
Теги: театр