Медиакарта
21:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под пение птиц

Второй день фестиваля «Православие и СМИ» проходил в Абалакском мужском монастыре, над которым журналистское сообщество взяло шефство.

Ежегодно участники фестиваля совершают здесь какое-нибудь доб­рое дело. На этот раз мы славно потрудились на пересадке кедров. Ведь после проведения благоустрои­тельных работ наши зелёные подопечные оказались в стороне от цент­ральной аллеи.


Работали под звон колокола гласности, отлитый на журналистские пожертвования, весёлый перезвон других колоколов и птичье пение. Птахи, обжившие скворечники на старом дереве у монастырской стены, слаженно и звонко вторили благовесту.


В Абалак мы попали в престольный праздник – День памяти святителя Николая Чудотворца, в честь которого назван один из храмов монастыря. А потому и в праздничном Богослужении поучаствовали, и в крестном ходе. А по окончании службы отец Серафим поприветствовал участников фестиваля «Православие и СМИ» и пожелал нам только добрых впечатлений от пребывания в обители.


В рамках фестиваля прошло ещё одно знаменательное событие: на одном из монастырских зданий была открыта памятная доска с надписью «Всенародный подвиг ради спасения жизни детей.


В годы Великой Отечественной войны в Тобольский район из Москвы, блокадного Ленинграда и других городов прифронтовой части СССР было эвакуировано около 800 детей. Их поселили в специально созданные детские дома, один из которых разместился в селе Абалак».


– В рамках акции «Согретые Сибирью» мы открываем памятные доски на зданиях, где в годы Великой Отечественной войны размещались детдома. 21 детдом размещался в Тобольске и девять – в Тобольском районе. На территории монастыря в двух зданиях размещался детский дом, где находилось порядка 100 ребятишек. Так что доска здесь появилась не случайно. В общей сложности это уже 51 доска на территории Тюменской области, – сказал автор проекта Иван Кнапик.


На митинге по случаю открытия памятной доски выступили директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин, председатель Тюменского отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов, заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев, глава Абалакского сельского поселения Вера Вахрушева, исполняющий обязанности настоятеля монастыря иеромонах Серафим.


Почётное право открыть доску было предоставлено ветерану педагогического труда Марии Зятьковой и ученику Абалакской средней школы Ивану Савину.


Церемония награждения участников конкурса журналистских работ состоялась в Знаменской церкви. В общей сложности было вручено 25 дипломов как победителям и призёрам, так и обладателям учреждённых спецпризов.
В номинации «Печатные СМИ» первое место поделили газеты «Тюменская область сегодня» и «Тобольская правда». В номинации «Телевидение: видеофильм» победа досталась ГТРК «Регион-Тюмень» за фильм «Бегство к истине». В номинации «Телевидение: очерк, тематическая/ цикловая программа» диплома первой степени удостоено ИА «Сибинформбюро» телеканал «Тюменское время» за программу «Духовный путь Сибири». В номинации «Телевидение: информационные сюжеты, репортажи» первое место у компании «Лабытнанги-ТВ». В номинации «Фоторепортаж» победил Сергей Русанов («Тюменский меридиан»). Среди интернет-изданий лидировало ИА «Тюменская линия». Гран-при фестиваля завое­вала ГТРК «Курган» за фильмы из цикла «Благая весть».

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА