Медиакарта
2:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Свой путь выбрали сами

09:25 | 26 мая 2015
Источник: Красная звезда

Труд – основа жизни.
В.Белинский

Вы задумывались когда-нибудь над вопросом: сколько профессий на белом свете? Трудно сказать. Даже на селе их уже нелегко сосчитать: механизатор, шофёр, учитель, врач, строитель и т.д. Это основные. А совсем недавно, лет двадцать назад, к ним прибавилась ещё одна – бизнесмен, что в переводе с английского означает: человек, занимающийся бизнесом; коммерсант, предприниматель, делец. Именно развитию предпринимательства придают сегодня особое внимание и президент, и правительство РФ, так как это может поднять экономический стимул России. Ведь не зря наши «верха» планируют к 2020 году увеличить численность занятых в этой сфере до 60-70 % населения страны. Уже сегодня в Российской Федерации действует более 1 млн. 200 тыс. организаций только малого бизнеса, в том числе порядка 22 тысяч – в Тюменской области. Есть такие люди, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, и в Викуловском районе. К примеру, семья Гомзиковых.

Её глава, Александр Викторович, родился далеко от здешних мест – на Сахалине. Затем его родители, в силу сложившихся обстоятельств, переехали на Кузбасс, а оттуда – в Сибирь, точнее – в Викулово, где их младший сын Саша окончил среднюю школу, отсюда ушёл служить в Советскую Армию, здесь женился, работал водителем в «Агропромхимии». Если короче, Викулово стало второй и, по его словам, и последней, малой Родиной.

Трудился на совесть, в коллективе находился на хорошем счету, уважали его товарищи. И, может быть, работал здесь и поныне, да не стало организации, развалилась, как и большинство других предприятий. Не стало работы, не стало и заработка. А как же семья, дети, хозяйство большое?
Вот в это самое время и надумал Александр открыть своё дело – заняться предпринимательством. Наталья -- жена поддержала мужа в его начинаниях. Приобрёл в бывшей своей «Химии» грузовой КамАЗ (в обмен на личную Ниву с некоторой доплатой), в 1995 году оформил необходимые документы и, как говорится, в путь-дорогу.

Начали свою торговую стезю Гомзиковы с одежды: свитера, костюмы, рубашки, бельё и т.д. Не лежала душа к этому у Александра, тем более, что в данном случае нужен был хороший стартовый капитал, да и в ту пору развития рынка таких бизнесменов-перекупщиков было, как грачей по весне.
Решил остановиться на строительных материалах – они всегда в ходу, всегда пользуются спросом. Побывал на многих заводах-изготовителях Тюменской, Омской, Свердловской, Новосибирской областей, даже в престольной, Московской искал товар подешевле, считал, прикидывал. Так, появились адресаты, знакомые. И пошло-поехало.

…Вот уже 20 лет Александр и Наталья Гомзиковы занимаются предпринимательской деятельностью. Сколько за это время воды утекло!? Были радости и разочарования, успехи и слёзы – всё выдержали супруги, живущие вместе, душа в душу, уже более 30 лет. За хлопотами и ежедневным трудом не заметили, как выросли дочери, все – Елена, Евгения, Ольга – получили высшее образование, обзавелись своими семьями, дали жизнь, на радость деду и бабушке, четырём внукам и внучкам.

-- Начало нашего предпринимательства, становления пути теперь вспоминается с содроганием, -- делится Александр Викторович. – Даже подумать страшно – полстраны исколесил на КамАЗе, и ел, и спал в кабине. А Наталья. Пока я в поездке, на ней были и управа по хозяйству, огород, дети, фасовка товаров, приём заказов, торговля… А сколько пришлось испытать унижений, когда «бомбилы», отморозки останавливали машину на дороге, и с угрозой расправы, отбирали последние деньги… А сколько начальственных кабинетов пришлось пройти с поклоном? И везде – откуп. Теперь же, в этом плане, намного легче – появились на базах (я в основном в Новосибирск езжу, здесь стоимость строительных материалов несколько скромнее, чем где-либо), посредники, люди ответственные, которые, в первую очередь, также дорожат своей репутацией и работой, да и на дорогах стабилизировался порядок – нет никаких наездов, беспредела.

-- Это с одной стороны, -- продолжает беседу Александр. – С другой – имеются материальные трудности: сильно подорожал товар, особенно – железо. Отсюда, и с его реализацией появились проблемы. А возьмём ГСМ. Сколько мне нужно заплатить за солярку только за одну поездку, скажем, до Екатеринбурга? А в месяц я выезжаю в города, как правило, три-четыре раза. И не видно росту цен ни конца, ни края… Ну да, что теперь поделаешь? Как в той пословице: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Работали и будем работать пока здоровье есть, а уж не будет… Без неё, без работы, к тому же на селе, никак нельзя, какой бы она ни была.

Успехов Вам, Гомзиковы, и плодотворной деятельности. Пусть всё у Вас будет хорошо.

На снимке: Александр и Наталья Гомзиковы

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН