Медиакарта
5:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От тебя зависит многое

09:32 | 26 мая 2015
Источник: Красная звезда

-- Армия дала понять, что такое жизнь, стал лучше понимать окружающих людей, лучше относиться к тем, кто рядом. Считаю, что в армии человек раскрывается больше, чем на гражданке,
по-настоящему оцениваешь силу коллектива, плечо товарищей, становишься ответственнее, понимаешь, что от тебя зависит многое, -- так рассказывает о службе пограничник Александр Викторович Шевелев (на снимке).
Родился Александр в д. Малышево, учился в Поддубровинской школе. А после 9 класса решил получить профессию мастера сельскохозяйственного производства в Викуловском ПУ-2. Учёба давалась легко, к технике парня всегда тянуло, с детства вместе с отцом Виктором Михайловичем не раз приходилось собирать трактора, машины, помогать отцу во время сельскохозяйственных кампаний. Повестку из военкомата Александр получил 28 июня 2004 года. Из г. Тюмени ребят увезли в пограничное подразделение Новороссийска, а в октябре распределили по частям. Рядовой Шевелев был направлен на границу с Грузией в 14-й пограничный отряд. Отслужив 1,5 года, подписал контракт и остался на заставе ещё на три года.

Задача пограничников — обследование и охрана территории государственной границы. За время службы наш земляк принимал участие в контртеррористических операциях. Звание ефрейтора получил после обучения в учебном центре. До сих пор с добрым и светлым чувством вспоминает пограничник своих однополчан, свой армейский коллектив. Дружные, ответственные, всегда готовые прийти на помощь товарищи -- вот таких друзей подарила ему армия. Спустя годы после службы, не забывают они друг друга: звонят, пишут, зовут в гости. Александр уверен в них, как в себе и очень ценит, что есть у него такие товарищи.
Часто вспоминает Александр годы службы, часто снится ему граница, и хотя понимает, что всё это позади, всё в прошлом, а радуют воспоминания. Никогда не забудет он, как приходилось спать с автоматом во время усиления контроля, как поднимали среди ночи по команде «В ружьё!», как ходили в наряды…

После службы А.В. Шевелев работал на Севере нашей области, в г.Тюмени, сейчас трудится в Викулово в магазине «Большая перемена», вместе с женой Ксенией растят дочь. Его забота, как у главы семьи – благополучие его родных и близких.

Будущим защитникам Отечества ефрейтор Шевелев желает успешной службы, солдатского братства, не терять связь с родными. Он уверен, что в армии человек сам себя находит, знает, что армия воспитывает силу, мужество и выносливость.
В День пограничника хочется пожелать Александру успехов во всех делах, семейного счастья и благополучия.

Фото автора

Автор: М. ИЛЬЧЕНКО