Медиакарта
14:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождение новой традиции

В Тюмени состоялся первый областной фестиваль русской культуры

После официального открытия мероприятия на площади перед стадионом для гостей фестиваля развернулся настоящий ярмарочный городок в лучших национальных традициях.

Яркие презентации подготовили все города и районы Тюменской области. Весело проходило широкое гулянье с ряжеными скоморохами, гармонистами, частушечницами. На импровизированную сцену, сменяя друг друга, поднимались народные коллективы и фольклорные ансамбли. Звенели русские народные песни, частушки и припевки, на зеленой лужайке кружили хороводы.

Небывалый интерес тюменцев вызвали народные промыслы. К умельцам выстраивались очереди из желающих сотворить руками что-то свое. На занятиях в мастерских можно было научиться вышивать, плести пояса, лепить на гончарном круге, ковать в настоящей кузнице, делать тряпичных кукол и множество других вещей. Гости фестиваля, особенно ребятишки, с удовольствием выжигали, раскрашивали, вырезали и шили, создавая оригинальные подарки для себя и своих друзей. На верхнем поле стадиона «Геолог» разместился живой уголок с сельской живностью – с редкими породами коров, овцами, кроликами, курами, гусями. Маленькие городские жители, далекие от «экзотики» сельской жизни, с умилением и восторгом держали в ладонях пушистых желторотых цыплят.

Восьмилетняя жительница Голышмановского района Александра Мищенко в воскресное утро встала ни свет ни заря, чтобы успеть на фестиваль. «Впервые попробовала леденцовых петушков и вкуснейших тобольских пряников, откусила хлебного каравая, сама расписала лошадку. А еще с удовольствием сражалась подушками! Я как будто очутилась в эпохе Древней Руси, о которой читала только в книжках. Это незабываемо!» – делилась впечатлениями Саша.

Азартные тюменцы от мала до велика принимали участие в спортивных состязаниях – в шоу силачей, соревнованиях по гиревому спорту и силовом экстриме, играли в лапту, городки, боролись на руках, устраивали бои подушками, перетягивали канат.

Помимо состязаний среди желающих потягаться на силу и ловкость, у гостей фестиваля была возможность завоевать достойные награды в конкурсах «Русская краса – длинная коса», «Лучший гармонист» и «Лучшая частушка». Они выявили лучших из лучших. Главным концертным номером стало выступление сводного хора численностью более двух тысяч человек. Вместе со взрослыми пели и дети. Перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы региона. Бесценным подарком тюменцам стал концерт народной артистки России Надежды Бабкиной.

Мнения гостей и участников первого областного фестиваля русской культуры

Наталья ПОСОХИНА, г. Тюмень:
– Фестиваль русской культуры «День славянской письменности» получился замечательный. Побольше бы таких праздников и гуляний. Порадовали площадки от разных районов области, впечатлил сводный хор – больше двух тысяч исполнителей! Истории и традиции не должны забываться. Нужно подключать молодежь!

Алина АНДРЕЕВА, г. Ишим:
– Столько положительных эмоций от праздничных народных гуляний! Для молодежи это замечательная возможность альтернативно провести свободное время: не в привычной обстановке клубов и дискотек, а с толком и пользой, причем на открытом воздухе и «погружаясь» в старинные русские традиции.

Ольга ЧЕРНОБАЙ, Казанский район:
– Фестиваль продемонстрировал красоту и великолепие русской души. Все районы творчески, с душой представили собственный быт, традиции и ремесла. Угощения – выше всяких похвал, давно мечтала попробовать тобольский пряник. Хорошее настроение не покидало на протяжении праздника.

Серго СТЕПАНЯН, г. Тюмень:
– Я армянин по национальности, но специально привел сына сюда, чтобы показать ему богатство и разнообразие русских традиций. Купили несколько изделий декоративно-прикладного творчества, с удовольствием осмотрели представленную площадку, коз и других животных. Спасибо организаторам за праздник!

Виктор ПАЛЬЯНОВ, Ярковский район:
– Хотелось бы, чтобы фестиваль стал еще одной доброй тюменской традицией. Такие праздники помогают сплотить народ, дают возможность найти новых друзей, познакомиться с культурой родной земли. С удовольствием послушал Надежду Бабкину, надолго получил необыкновенный заряд энергии.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru