Медиакарта
12:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОКРУЖЕНА ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ

09:10 | 27 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Труженица тыла, ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны Мария Константиновна Игишева (на снимке) 16 мая текущего года отметила своё 90-летие. Много испытаний выпало на долю этой хрупкой женщины, но она всё вынесла, до преклонных лет сохранив веру в добро и оптимизм.

Родилась М.К. Игишева в 1925 году в Калиновке – в семье первых переселенцев из Мордовии Надежды Ивановны и Константина Петровича Одышевых. В семье было пятеро сыновей и одна дочь – Мария. На первых порах ютились  в землянке, потом соорудили небольшой домик. Отец ушёл на фронт в начале войны. Будучи самой старшей из детей, Мария  помогала матери растить младших братьев. Много трудилась в совхозе. С приходом весны добывала вместе с подругами пропитание в лесу и в поле. Лебеда, крапива, мёрзлая картошка – вот нехитрый «улов» детей военной поры. По её воспоминаниям, выжить многодетной семье помогали добрые люди –соседи.

В середине войны от отца перестали приходить весточки, а через некоторое время семью накрыла горем  похоронка. Сколько слёз было выплакано… А потом случилось чудо – отец вернулся домой. Без руки, но живой! Радости  близких не было конца!

Несмотря на тяжёлое ранение, Константин Петрович сразу пошёл работать в совхоз. Назначили его бригадиром. Трудился  с большой самоотдачей, умело руководил людьми. Что потом произошло – никто из родных  не знает. Предполагают, что отца оговорили.  Его арестовали и сослали в лагеря. Больше о нём ничего не слышали. Надежда Ивановна поднимала детей одна. Подорвав непосильной работой здоровье, рано ушла из жизни. Дети к тому моменту были уже самостоятельными, младший служил в армии.

Мария вышла замуж за вернувшегося с войны Дмитрия Филипповича Игишева. Спустя некоторое время он переехал на Кубань. Звал жену с собой, да она не согласилась, считая, что нужно жить там, где родился.

 Образование у Марии Константиновны, как она сама говорит, «два класса и коридор». Но, по словам её дочери Валентины, мама всегда помогала им с младшим братом  Николаем в учёбе, обладала прекрасной памятью. Вместе с детьми заучивала стихи, решала трудные задачи, делая к ним рисунки. Дочь считает, что если бы у Марии Константиновны была возможность учиться, жизнь её могла бы сложиться совсем по-другому.

 М.К. Игишева всю жизнь проработала в родной Калиновке. «Куда пошлют» – так определила свою профессию. Трудилась на складах, на заготовке дров и сена, техничкой в совхозной конторе. Всегда держала большое подсобное хозяйство. Детей приучала к труду сызмальства. Дочь Валентина шутит: «Не успели мы с братом родиться, как мама уже вручила нам молоток и топор».  Вот и выросли дети Марии Константиновны самостоятельными и  трудолюбивыми.  Валентина, окончив оркестровое отделение культпросветучилища,  всю жизнь посвятила работе в культуре, сейчас на пенсии. Живёт вместе с мамой (хотя имеет квартиру в Ишиме), заботится о ней, содержит в порядке дом, огород и хозяйство. Николай живёт в Ишиме, работает на Севере вахтовым методом. У него двое детей – Татьяна и Иван. У Ивана две дочери – Вера и Оля. Это правнучки Марии Константиновны.

Долгожительница Мария Константиновна Игишева счастлива оттого, что в зрелые годы она окружена заботой дочери, близких, рада, что сегодня над страной – мирное голубое небо.

Автор: Марина Лакман