Медиакарта
13:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Ночь в музее"

09:15 | 27 мая 2015
Источник: Знамя Труда

18 мая  – Международный день музеев. Поэтому 15 мая в Сорокинском районе впервые проведено мероприятие «Ночь в музее». В нём приняли участие директор Центра историко-краеведческой работы  Т.А. Нестерова, шестиклассники первой школы с руководителем А.Михайловой, член совета общественных организаций и клуба «Веста+» В.Н. Редикульцева, заведующая информационно-методическим отделом МАУ "Сорокинский  центр культуры и досуга" И.О. Плотникова и др. представители общественности.

Мероприятие было посвящено дню музеев, а также главной теме этого года 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники познакомились с хроникально-документальной  выставкой «Они сражались за Родину». О судьбах двух участников Великой Отечественной войны – Зубченко Павла Терентьевича и Плотникова Спиридона Александровича,  об их героическом пути, их мирной жизни, их заповедях потомкам рассказали Ульяна Портнягина, заведующая читальным залом районной библиотеки, и Валерия Николаевна Редикульцева, основательница клуба «Веста+» и родственница одного из героев. Рассказы были такими интересными, проникновенными, что вызвали неподдельный интерес у ребят и взрослых, которые присутствовали на мероприятии.

По ходу рассказа, сопровождавшегося видеодокументами и фото, ребята то оказывались в гуще военных событий и переживали за Победу наших солдат, то вместе с Плотниковым С.А. выбирались из плена,  с героями рассказов радовались Победе 45-го, вместе с Валерией Николаевной по-детски радовались подарку – кукле, которая была подарена д. Пашей, вернувшимся с войны. В то время ни у кого не было таких игрушек, а подаренная кукла могла закрывать и открывать глаза, плакать. 

Используя разные формы и методы, организаторы смогли донести до ребят ценную информацию не только о жителях Сорокинского района, которые участвовали в ВОВ, об их героических поступках, их жизненном и трудовом пути, но и о том, какой ценой далась Победа.

У ребят появилась возможность не только услышать рассказ, но и прикоснуться к экспонатам музея (шинель, гармонь, солдатская каска, котелок и др.), которые со времён войны бережно хранились в семьях, а теперь переданы на хранение в музей.

Заканчивалась «Ночь в музее» запуском шаров с треугольными письмами, написанными детьми. В них дети писали свои пожелания.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ