Медиакарта
3:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КОЛИЧЕСТВО ЧИТАТЕЛЕЙ РАСТЁТ

10:36 | 27 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Для всех, чья профессиональная деятельность связана с библиотекой, 27 мая является праздничным днём. В народе его называют Днём библиотек или Днём библиотекаря. Установил этот праздник своим указом в 1995 году  бывший  Президент России Борис Ельцин.

Известно, что первые подобия библиотек возникли задолго до того как люди научились делать бумагу и печатать на ней тексты. В III веке до Рождества Христова великий царь египетский Птоломей ввёл систематизацию имевшихся в его библиотеке книг, разработав специальный каталог. В этой великой библиотеке часами просиживали, изучая древние записи и размышляя над основами мироздания, Архимед, Аристарх Самосский, Гиппарх и др. Один из учёных говорил, что нельзя беспорядочное скопление книг назвать библиотекой, так же как нельзя назвать груду кирпичей домом. Он написал книгу «Советы по устройству библиотеки», актуальную и по сей день.

Современная библиотека — это уже далеко не только книги. В первую очередь – это информационный центр, который ориентируется на потребности личности и общества. Он сегодня создаёт собственные электронные информационные ресурсы, различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, веб-сайты и веб-порталы, информационные центры стремятся приобретать новейшие издания, отвечающие нуждам его посетителей.

В настоящее время библиотека обладает наибольшей привлекательностью, в ней оборудованы как места для отдыха, так и мультимедийное оборудование, что привлекательно для читателя. Задача современных библиотекарей состоит не только в том, чтобы быстро отыскать нужное издание, но и в том, чтобы книгу вернули на место, в участии в пополнении книгофонда библиотеки, проведении различных мероприятий, прививая читателям любовь к литературе.

По словам заведующей центральной библиотечной системой Сорокинского района Ирины Печеневой, количество читателей растёт и приближается к трём тысячам. Подростки не особо любит посещать традиционные библиотеки, скорее всего  предпочитая им электронные. Но есть среди них мальчики и девочки, которые регулярно приходят в библиотеку. Удивительно, но любовь к литературе возрождает младшее поколение.

– Проводится множество мероприятий, чтобы привить ребятам желание познавать мир не только из Интернета и ТВ, но и из печатных изданий. Так, наибольшей популярностью у ребят старшего школьного возраста пользуются газеты, журналы (особенно «Наука и жизнь»), книги краеведческого характера. Ребята начального звена предпочитают сказки русских писателей, ужастики и детективы, будто представляя себя их героями. Старшее поколение читает историческую и военную литературу. Издания год от года дорожают, но мы стараемся приобретать  множество новой литературы и подписываться на массовые периодические издания регулярно, несмотря на их возрастающую из года в год стоимость, чтобы не потерять читателя и обратить его интерес к литературе, – рассказала Ирина Михайловна.

Библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, его работа не так заметна, как труд врача или учителя, но влияние, которое  оказывает на общество его работа, – неоценимо.

Автор: Виктория ШТРИККЕР