Медиакарта
20:20 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ДЕНЬ

10:38 | 27 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Двадцать второе мая – самый волнующий день 2014/15  учебного года для педагогического коллектива и учащихся Сорокинской средней школы № 1, родителей детей.

 В тот памятный для всех день состоялись традиционные мероприятия – «Праздник последнего звонка» и презентация нового многосерийного фильма (условно), в сюжете которого были представлены 32  ярких, пытливых, интересных, запоминающихся «актёра», сыгравшие на протяжении долгих одиннадцати лет очень важную и значительную роль в жизни школы. Прозвучали Государственный Гимн РФ и приветствие Президента Российской Федерации  В.В. Путина.

Торжественная линейка проходила на территории образовательного учреждения, её вели педагог-организатор Н.А. Шнайдер и учитель физкультуры М.Д. Ружин (будучи выпускником 2005 года, Максим Ружин вместе с одноклассниками 1 сентября 2004 года сопровождал на торжественную линейку первоклассников – выпускников 2015 года). Сейчас нарядную колонну учеников  11 «А» и 11 «Б» классов, возглавляемую классными руководителями  Ж.К. Омаровым и Н.И. Полетаевой, первыми встречают первоклассники (37 чел.), которые выстроились вдоль дороги.

С поздравлениями и напутствиями обратились к старше-классникам глава администрации Сорокинского МР Александр Николаевич Агеев, первая учительница Татьяна Валентиновна Журавлёва, классный руководитель Надежда Ивановна Полетаева, от имени родителей – Ираида Геннадьевна Петрикова, ученики первых классов. Они поблагодарили юношей и девушек, ставших полноценными гражданами нашей Родины, за активное участие в общественной жизни родного села Большое Сорокино, пожелали им успехов в сдаче выпускных экзаменов и выборе жизненного пути…

Наступил главный момент торжества: директор школы Ольга Александровна Голендухина зачитала приказ о допуске к государственной итоговой аттестации учащихся  9-х и 11-х классов, имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана. Право подать последний звонок предоставили  ученику 11 «А» класса Грицышину Станиславу и ученице 1 «Б» класса Михайлюк Диане. Ничто в мире не проходит бесследно. Учителя подготовили для старших ребят музыкальные подарки и устроили в РДК церемонию награждения выпускников премией «Последний звонок». Например, в номинации «Обречённая стать звездой» заявленного фильма чествовали учениц Елену Голендухину и Кристину Горбатенко. Выпускники выступили с ответным словом. Они искренне говорили всем: «Спасибо!», преподносили цветы учителям, исполняли песни, танцы, сатирические миниатюры. Зрители и смеялись, и плакали. Не обошлось и без прощального школьного вальса, фейерверков из конфетти и воздушных шаров.         

Началась сдача ЕГЭ. Двадцать пятого мая были экзамены по выборным предметам – географии и  литературе. В этом году в системе ЕГЭ произошли изменения  по математике (экзамен разделили на два уровня – базовый и профильный), русскому и иностранному языкам. Но, как сказали наставники школьников, все преграды в жизни преодолимы!

В сущности, сегодня виновники торжества расстаются с беззаботным детством, а скоро навсегда простятся с любимой школой. Счастливого пути в самостоятельную жизнь!   

Автор: Тамара БЫЧКОВА