Медиакарта
12:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европейское тепло по российской цене

Утеплители тюменского завода востребованы на рынке

Импортозамещение – процесс «многоликий». Постоянные читатели уже знают, что аграрии региона выпускают сыр, масло, йогурт, не уступающие по качеству зарубежным аналогам, а местный малый бизнес освоил, например, производство некоторых видов сантехнического оборудования.

Однако в области действует несколько предприятий, носящих звучные иностранные названия, чью продукцию тоже вполне можно считать импортозамещающей. Ведь официального определения популярного в последнее время термина нет, а на заводах трудятся преимущественно россияне, они удовлетворяют спрос отечественных потребителей, платят налоги в местный и федеральный бюджеты.

Время беречь энергию

Одним из таких является ООО «Кнауф Инсулейшн Тюмень», реализующее инвестиционный проект по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов. Его материнская компания, прописанная за границей, в 2011 году приобрела тюменский завод, изготавливавший утеплители, для расширения производства. Новое предприятие оснастили передовым оборудованием для выпуска теплоизоляции на основе стеклянного штапельного волокна.

Как отмечает директор завода Светлана Шувалова, применение уникальной технологии позволяет производить натуральные безопасные утеплители без фенол-формальдегидных смол, исключительно на основе природных компонентов, что обеспечивает экологическую чистоту как для предприятия, так и для окружающей среды и потребителя.

– Природное сырье и компоненты расплавляются в специальной печи, после чего по особой технологии волокнообразования формируются маты из минерального волокна, – рассказывает Светлана Шувалова. – Они получают окончательную прочность после процесса полимеризации. Специальное оборудование подгоняет размер продукта таким образом, чтобы затем упаковать в виде рулонов или плит.

В процессе упаковки происходит несколько этапов сжатия для сокращения размеров упакованного продукта и обеспечения эффективной транспортировки.

Применение продукции имеет довольно широкий диапазон, начиная от утепления индивидуальных жилых домов, школ, детских садов до объектов промышленно-гражданского строительства. Изоляция также применима к трубопроводам, предметам домашнего обихода (таким, как холодильники), и в сельском хозяйстве.

Проектная мощность предприятия – 45 тысяч тонн продукции в год (это почти в десять раз больше, чем на старом заводе), каждый день с его конвейера сходит 120 тонн. Пока руководство оценивает степень загрузки в 85–90 процентов, но за счет продолжения модернизации, установки все более совершенного оборудования намерено повысить производительность.

Приоритет – местным

По словам Светланы Шуваловой, в настоящее время продолжается реконструкция предприятия. Заводчане нацелены на то, чтобы максимально его модернизировать и повысить эффективность. Этому в частности способствует ориентация на использование местного сырья, привлечение локальных поставщиков.

Так, если в прошлом году производители получали песок из Ульяновской области, то в этом году поставлена тестовая партия с карьеров Тюменского региона. Резервом видится и использование здешнего стеклобоя. Такой курс позволит снизить себестоимость продукции и, соответственно, ее отпускную цену.

Численность сотрудников завода в данный момент составляет 146 человек. При выходе на проектную мощность количество рабочих мест должно достигнуть 200. Костяк составляют работники старого завода, и те из них, кто занимает ключевые должности, проходят профессиональную стажировку и интенсивную подготовку по английскому языку. Для сотрудников разработана полноценная программа обучения и повышения квалификации с выездом на предприятия в Европу.

Столь полезное для региона предприятие не могло не найти общий язык с органами власти. По данным заместителя начальника управления государственной поддержки департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Марии Реммеле, когда компания пришла в регион, правительство выступило с предложением включить ее в категорию имеющих право на налоговые льготы. Налог на имущество организаций в ходе реализации инвестпроекта был нулевым. Помимо этого, в течение всего периода строительства компании оказывалось административное сопровождение, в том числе содействие в части получения разрешения на строительство.

– Зависимость от импорта в регионе еще достаточно заметна, но департамент над этим работает, – говорит Мария Реммеле. – Разрабатываем мероприятия, направленные на поддержку предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию. Считаем, что это будет стимулировать развитие новых производств.

В условиях, когда качественный утеплитель производится, что называется, под боком, нелепо везти аналогичный товар откуда-то из Европы. Цена его в любом случае будет несопоставима с местной. И тюменский завод прекрасно справляется с функцией импортозамещения, обеспечивая продукцией строительный комплекс Урала, Сибири, Дальнего Востока и даже Монголии с Казахстаном. Покупаем только тюменское!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru