Медиакарта
16:09 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вести с полей


Путешествие в царство зелёных озёр

Весной день год кормит, а потому у сельхозпроизводителей каждая минута на счету. Как обстоят в районе дела с посевной, мы увидели воочию, побывав в рабочей поездке с ведущим специалистом отдела сельского хозяйства администрации Тобольского района В.В. Канцлером.
По дороге Виктор Викторович дал нам общее представление о ходе весенне-полевых работ:
- Весна нынче хорошая, лучше не придумаешь! Сев начали рано, и 30% площадей уже засеяли. В прошлом году к посевной приступили 18 мая, а в этом - числа шес-того-седьмого. Иртыш прибывает, и возможно подтопление хозяйства Х.Х. Янабаева в Устамаке. Туда нам сегодня необходимо проехать и посмотреть, насколько велика эта опасность. Но в основном поля нигде не затапливает.
Хорошими темпами идёт сев в крестьянском хозяйстве М.В. Данилова - 30%, у булашовцев - 48%. Р.А. Абдразаков уже 115 га засеял овсом, пшеницей и посеял много трав под покров. В этом году в районе 1000 га будет занято люцерной с тимофеевкой и клевером. На территории много кислых почв, поэтому прежде чем посеять, надо исследовать грунт. Лучше всего приживается люцерна.
Самый грамотный подход к хозяйствованию, по мнению Виктора Викторовича, у Андрея Михайловича Богданова. Он применяет только натуральные удобрения, выращивает экологически чистый продукт. Старается обходиться без химии, в ме-ру использует удобрения и при необходимости самые мягкие современные пести-циды. Получает хороший урожай картофеля - 180 кг с гектара, а сажает его на 60 гектарах земли. Ведущий специалист отдела сельского хозяйства отметил правильный подход к процессу выращивания овощей - интенсивный метод. Один шаг отделяет от индустриального - полив.
- Подход у этого хозяина очень взвешенный, он просчитывает всё! - с одобрением отмечает Виктор Викторович и продолжает рассказывать о полях, семенах, растениях: - В Тобольском районе почвы в основном средне- и слабокислые. Лёгкие - местами только в Карачино, Байкалово и Загваздиной.
Мы держим курс в КХ Данилова.
- К посевной здесь готовились тщательно. Все семена протравлены, по кондиции отличные, закупили 20 тонн элитной пшеницы, - говорит В.В. Канцлер.
Пока мы в пути, Виктор Викторович постоянно отвечает на многочисленные звонки:
- Дисковать надо по диагонали, затем идеально заборонить, чтобы почва стала мелкоструктурной.
- Лучше в вашем случае посеять овёс, он разрыхляет почву.
- Ячмень посеяли? А пшеницу? По зяби закончили?
Подъезжаем к Кутарбитке. У Михаила Витальевича Данилова все поля ровненькие, любо-дорого смотреть. Здесь только пшеницей планируют засеять 1400 га.
Вся техника в количестве 18 единиц на полях. Работы ведутся по технологии: боронят и сразу сеют. Горох, ячмень, овёс - всё просортировано и ждёт своего часа. Для работников предусмотрен горячий обед.
На момент нашего прибытия пшеницу сорта «икар» засыпали в сеялки. Пока трактор не работает, подхожу к трактористу. На ходу удаётся выяснить, что А.А. Ишметов из Турбинской уже 35 лет работает механизатором. В МТЗ-82 знает каждый винтик. Руководство хвалит Айтбая Анваровича - он хороший наставник молодых.
Едем дальше.
- В «Рассвете» вышли на поля рано, так как техники в хозяйстве мало, а надо успеть. У Юрия Васильевича Павлова люцерна идеальная, - кивает нам на поля наш главнокомандующий. - Работы ведутся с восьмого мая, 300 га уже заняты овсом.
Всего в хозяйстве надо засеять 1170 га - пора действительно горячая. И отвлекаться на разговоры некогда, так что - без комментариев.
- Надо посмотреть, как взошёл эспарцет, - говорит Виктор Викторович.
И мы поворачиваем к тем полям. Бобовая культура порадовала опытного агронома.
- У Юрия Юрьевича Тарабукина идеальная люцерна, - слышим мы и любуемся из окна автомобиля зелёным озером травы.
Проезжаем Блинникову. В ЛПХ Р.А. Холодовой с неделю как начали пахать, посеяли овёс. Виктор Виктрович ходит по полю, оценивает вспашку, дискование, а мы знакомимся с трактористом. Игорь Медведев (на снимке) из Преображенки второй год работает в хозяйстве Риты Анатольевны меха-низатором. Открытый, с хорошей доб-рой улыбкой парень сообщил нам, что 70 гектаров земли уже засеяны. На МТЗ-82 работает уже с 1989 года, технику любит. Сердце молодого челове-ка ещё не занято. И куда только девчонки смотрят?!
А мы следуем в Устамак. Действительно, 30 га полей с клевером уже под водой. Если Иртыш ещё поднимется на полметра, то и поля, где идёт посевная, тоже частично подтопит. По мнению В.В. Канцлера, 20 га могут пострадать, а в хозяйстве, несмотря ни на что, идут работы: земля ровненько вспахана, почва мелкая.
По дороге в Абалак наблюдаем зеленеющие озимые ООО «РИФ-АГРО».
Виктора Викторовича попросили посмотреть поля Абалакского монастыря. У них 200 гектаров под посевы пшеницы и овса. Что же мы видим - вспахана и продискована земля качественно. Надо боронить и сеять, ведь влага уходит быстро.
Далее наш путь в КХ «Абалакское» к А.П. Симонову. В хозяйстве осталось работы на три дня. Всего распахана площадь в 60 га. Сегодня сеют овёс, уже посеяли пшеницу, травы под покров, а 20 гектаров оставлены под пары.
Анатолий Петрович делится, что в его хозяйстве 160 овец курдючной породы уже пасутся, а вот герефорды (21 голова), пока в ожидании, их пастбища залиты.
Последняя точка нашего маршрута - поля в Загваз-диной. В «Просторе» у В.Н. Хамени настоящее зелёное озеро! Клевер с тимофеевкой и люцерна просто замечательные!
- Почвы здесь нейтральные, люцерна выдалась на славу, так что кормовая база будет отличная, - резюмирует Виктор Викторович.
На такой позитивной ноте из царства зелёных полей закончилось наше путешествие. Впечатлений масса. А наш путь лежит назад в каменные джунгли.

Автор: Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА
Теги: АПК