Медиакарта
0:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родная земля

Тюменская область стала родным домом для людей разных национальностей

Тюменская область славится не только потрясающе красивой природой, богатыми запасами нефти и газа, но и душевными, доброжелательными людьми. Здесь живут в мире и согласии представители различных национальностей, которых объединяет единый государственный язык, российская культура, вобравшая в себя вековые исторические традиции всех народов, общие духовные ценности.

Большое внимание в крае уделяется вопросам гармонизации межэтнических отношений и развития взаимодействия между представителями разных национальностей и конфессий. Протестных акций, публичных конфликтов на этнической и религиозной почве нет.

Неслучайно в 2014 году Тюменская область отмечена советом безопасности России как регион, где во всех муниципальных районах и городских округах действуют программы профилактики экстремизма.

Ежегодно в области проводится 6 национальных фестивалей, свыше 50 национальных праздников, множество мероприятий в рамках проекта «Дни национальных культур народов».

В 2013 году Тюмень выступила площадкой для проведения Федерального Сабантуя, куда съехались гости из 60 регионов страны.

«Гвоздем» праздника стал турнир по национальной борьбе корэш. В борьбе за главный приз принимали участие около 80 батыров из Сургута, Казани, Киргизии, Украины, Республики Марий Эл. Специально к торжеству был возведен гостевой майдан Республики Татарстан. На всеобщем обозрении был выставлен поистине царский, двухсоткилограммовый чак-чак. Бурю аплодисментов сорвало выступление народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

В июне 2014 года тюменцы с почетом и преклонением принимали высокого гостя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил первосвятительский визит в Тобольскую митрополию. Предстоятель Русской православной церкви принял участие в I Тюменском форуме регионального отделения Всемирного русского народного собора, посетил мемориал «Память». В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля он совершил Божественную литургию. Его Святейшество выразил благодарность губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву за высокий уровень отношений церкви и государства на территории региона.

Не менее запоминающимся стал ХХ областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы», приуроченный к 70-летию Тюменской области и Году культуры в России. Сюда съехались 2,5 тысячи участников из областной столицы и муниципалитетов, гости из северных округов и других республик. 25 национально-культурных объединений региона представили более 200 коллективов и исполнителей.

По итогам проведенного в 2014 году социологического исследования, около 90 процентов тюменцев положительно оценивают состояние религиозных отношений.

Подготовила Евгения СУВОРОВА

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru