Медиакарта
13:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большие перспективы малых территорий

На один день Ялуторовск стал центром деловой активности. На форум предпринимателей под председательством губернатора Владимира Якушева съехались более четырехсот предпринимателей, а также представители региональных и муниципальных органов власти и крупнейшие российские эксперты.

Перед началом масштабной конференции «День предпринимателя. Большие перспективы малых территорий» глава региона побывал на трех новых объектах, чьи инвестиции обещают окупиться уже в ближайшее время.

Санаторий «Ингала», построенный на территории бывшей здравницы «Нива», готов одновременно принять 350 отдыхающих в пяти спальных корпусах с набором номеров, рассчитанным на различный уровень доходов. Инвестиции, исключительно частные, составили 560 миллионов рублей. На территории санатория имеется целебный источник, запасов воды в котором, по подсчетам специалистов, хватит не на один десяток лет. Ее целебные свойства благоприятно воздействуют на опорно-двигательную и соматическую системы.

По словам генерального директора ЗАО «НПП «Западная Сибирь» Евгения Усольцева, строительство санатория стартовало в 2008 году, причем даже в кризисное время работы не приостанавливались. «Ингале» придали вид немецкой деревушки. Качество отделки номеров и перечень оказываемых услуг вполне претендует на европейский уровень.

Еще один инвестпроект – профилакторий «Светлый» – тоже стартовал в разгар предыдущего финансового кризиса. Лариса Титова, по инициативе которой на въезде в Ялуторовск в парковой зоне появились три санаторных корпуса, не из тех, кто пасует перед трудностями.

В области много целебных источников, к которым едут поправить здоровье жители Кургана, Перми, Челябинска, северных округов. Наша минеральная вода помогает бороться со многими заболеваниями, в том числе с детским церебральным параличом. Такие источники нужно благоустраивать, они должны стать местами отдыха и оздоровления всех жителей региона.
Владимир ЯКУШЕВ,
губернатор Тюменской области
Профилакторий «Светлый» – уникальный проект уже лишь потому, что это единственное в регионе лечебно-оздоровительное учреждение, где готовы принимать малышей двадцати дней от роду, тогда как все санатории работают с детьми от трех лет. Здесь в первую очередь ждут на лечение ребятишек с патологиями костно-мышечной системы и речевыми нарушениями, однако пройти курс оздоровительных процедур могут и взрослые.

У ООО «КТС-сервис» совершенно иная специфика: заводоуковское предприятие, образованное в 2011 году, после проведенной реконструкции приступает к производству овощной сетки из полиэтилена. Для этого закупили экструдерную линию и семь вязальных машин. В апреле 2015 года начались пусконаладочные работы первой очереди проекта стоимостью 75 миллионов рублей. Специалисты подсчитали, что потребность в таре под овощную продукцию в УФО составляет около 88 миллионов штук в сезон. Кроме того, на территории Российской Федерации и стран СНГ отсутствуют подобные заводы по производству овощной сетки, а основным поставщиком такой продукции является Китай. Проект позволит частично избавиться от импорта и заменить его российской продукцией. Предприятие станет потребителем и переработчиком полимеров в объеме более тысячи тонн в год, а кроме того, обеспечит населению около полусотни рабочих мест.

Работа продолжилась во время панельной дискуссии и на тематических площадках, где представители органов власти и бизнеса обсуждали вопросы занятости молодежи в сфере предпринимательства и проблемы бизнеса в различных отраслях. Подробности читайте в следующем номере.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru