Медиакарта
20:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экономика в период экономии

Состоялось тридцать восьмое заседание Тюменской областной Думы V созыва

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители региона в Совете Федерации РФ, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, Законодательных собраний автономных округов.

В ходе заседания депутаты обсудили свыше сорока вопросов повестки дня, в том числе семь законопроектов, инициированных губернатором правительством Тюменской области.

Основные вопросы тридцать восьмого заседания Тюменской областной Думы V созыва:

1. Об отчете об исполнении областного бюджета за первый квартал 2015 года

2. О проекте закона «О внесении изменения в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (первое-второе окончательное чтения)

3. О Законе «О зонах экономического развития в Тюменской области»

4. О проекте закона «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области за 2014 год»

5. О Законе Тюменской области «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области»

О Формировании бюджета

Особенностью очередного заседания областной Думы стало то обстоятельство, что основной интерес депутатов вызвали вопросы формирования областного бюджета. Согласно докладу руководителя областного департамента экономики Тюменской области Татьяны Крупиной, профицит бюджета 2014 года (то есть превышение доходов над расходами) составил 9,127 млрд. рублей, или 6,3 процента от доходов.

При этом доходы бюджета в 2014 году выросли на 27,6 процента по сравнению с 2013 годом за счет того, что увеличились поступления налоговых доходов. Расходная часть снизилась на семь процентов. План финансирования расходов выполнен на 95,6 процента, что на 1,4 процентного пункта выше, чем в 2013 году.

Также в ходе заседания прозвучали данные об исполнении областного бюджета за первый квартал 2015 года. Так, на 1 апреля основной финансовый закон региона исполнен по доходам на 38,864 млрд. рублей, расходам – на 16,774 млрд. рублей. Профицит бюджета составил 22,089 млрд. рублей, или 56,8 процента от доходов.

«Но профицит – явление временное. И во втором-третьем кварталах его, скорее всего, не будет. Так что режим экономии останется на повестке дня», – отметила Татьяна Крупина.

Итоги

Тему бюджетного планирования и инвестиционной политики продолжил в беседе с журналистами вице-губернатор Тюменской области. «Планомерная работа по привлечению инвестиций в Тюменскую область, проводимая региональным правительством и Думой уже семь лет, начала давать хорошие результаты. По итогам первого квартала индекс промышленного производства в регионе составил 114 процентов, – отметил Сергей Сарычев. – Крупные, средние, мелкие предприятия, созданные в Тюменской области за минувшие годы благодаря хорошему инвестиционному климату, выходят на проектную мощность. Это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет. Немаловажен и тот факт, что каждый рубль из предоставленных предприятиям льгот многократно окупился. Мы и в дальнейшем будем продолжать такую политику».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru