Медиакарта
11:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

14:00 | 30 мая 2015
Источник: Знамя Труда

День пограничника в России отмечается 28 мая. В этот день в 1918 году  была учреждена пограничная охрана границы РСФСР, а в 1958 г. установлен День пограничника СССР.

В настоящее время солдаты, охраняющие территориальную целостность страны, для выполнения своих задач могут задействовать боевые вертолёты, грузовые самолёты, военные катера и корабли.

 Сегодня охрана границ нашей огромной страны усовершенствована и на смену контрольно-следовым полосам, заборам с колючей проволокой и датчикам движения приходят новейшие приборы мониторинга и слежения.

По традиции в этот весенний праздничный день служившие в пограничных войсках собираются на открытых площадках, в парках и делятся воспоминаниями. В Сорокинском районе пограничники не стали нарушать традицию и вновь собрались на площади у районного Дома культуры в форме, фуражках и с флагами.

В честь Дня пограничника состоялся праздничный концерт, на котором чтили заслуги людей, которые в разное время стояли на страже границ необъятной  Родины.

На мероприятии присутствовал Ю. Д. Радаев, глава Сорокинского сельского поселения, он от всего сердца поздравил служивых, пожелал им и их семьям счастья, здоровья, успехов и благополучия на всём жизненном пути!

Не зря людей, служивших в пограничных войсках, называют часовыми Родины, ведь именно от них зависит наша безопасность!

Автор: Виктория ШТРИККЕР