Медиакарта
13:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ ПОМОЖЕТ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

14:02 | 30 мая 2015
Источник: Знамя Труда

19 мая  2015 года в конференц-зале Тюменской областной научной библиотеки (ТОНБ) имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялось подведение итогов  областного конкурса на лучший слоган «2015 – Год литературы в России».

Проводился он департаментом культуры Тюменской области совместно с ГАУК ТО «Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева» с 10 февраля по 20 марта 2015 года в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года литературы в России. Основные цели его проведения – пропаганда чтения и книги, популяризация Года литературы в России. В числе задач – повышение престижа чтения, активизация интереса населения к литературе, чтению, библиотеке.

Согласно  положению о конкурсе от одного конкурсанта-жителя Тюменской области принималось не более трёх слоганов (слоган – лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть информационного сообщения – прим. ред.) объёмом от 4 до 10 слов, посвящённых теме литературы (о чтении и   книгах,  о библиотеке).

С целью обеспечения объективного судейства конкурс проводился анонимно (на работах не было идентифицирующей информации, а лишь порядковые номера),  имена победителей оглашались только после подведения итогов. Оценку работ,  определение победителя и дипломантов конкурса осуществляло жюри под председательством директора департамента культуры Тюменской области Ю.В. Шакурской. В состав жюри вошли директор департамента информационной политики Тюменской области А.П. Новопашин, директор филиала телерадиокомпании «Регион-Тюмень» А.К. Омельчук, председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» А.Н. Скорбенко. Среди критериев оценки конкурсных работ – соответствие слогана заявленной теме и задачам конкурса; лаконичность, приемлемость и запоминаемость слогана; яркость, выразительность, художественная ценность; отражение в тексте слогана значимости чтения и книги для личности и общества. Из участников выбирали одного победителя и 5 участников, прошедших в финальный этап. 

В конкурсе приняли участие 53 человека,  представив  144 работы. «География» участников обширна: Ханты-Мансийский автономный округ, города Тюмень и Заводоуковск, Сорокинский, Викуловский, Казанский, Голышмановский, Омутинский, Уватский, Тобольский, Упоровский, Абатский, Аромашевский и другие районы. Очень разнообразной была  тематика слоганов.

Церемонию награждения открыла директор ТОНБ им. Д.И. Менделеева О.Б. Адамович: «Замечательно, что в России стартовал и набрал силу Год литературы. Для того, чтобы двигаться, реализовывать проекты, привлекать жителей Тюмени и области к чтению, нужны крылатые слова. В конкурсе приняли участие люди разных возрастов. Самому юному участнику – 6 лет, самому взрослому – больше 80-ти. Внимательно изучив присланные на конкурс материалы, мы обратились к компетентному жюри с просьбой оценить работы и выбрать тех участников, чьи слоганы  будут использоваться  нами в течение 2015 года».

Впечатлениями о конкурсе поделился  В.С. Кузнецов.

– Трудно судить конкурс, который проводится впервые. Все мы с детства помним такие высказывания: «Любите книгу – источник знаний», «Книга – друг на все времена». Но эта мудрость рождалась веками, целыми поколениями, а теперь вдруг она становится авторской.

Радует то, что книга близка и малышам, и людям среднего возраста, и тем, кому за восемьдесят. Оказывается, у нас очень читающая страна. А любовь к чтению, на мой взгляд, прививается тогда, когда взрослые люди – мамы, папы, дедушки, бабушки – читают своим детям и внукам сказки на ночь, рассказывают их.

Председатель жюри Ю.В. Шакурская поблагодарила присутствовавших за участие в конкурсе и сказала:

– Когда в России стартовал Год литературы, мы подумали о том, что на территории Тюменской области должен быть свой слоган. Площадка для проведения конкурса была вы-брана не случайно – Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева в нынешнем году отмечает 95-летний юбилей.

Материалы, присланные на конкурс, мы разошлём по многочисленным библиотечным учреждениям Тюменской  области (их у нас 496) для того, чтобы  сотрудники библиотек  использовали  их  в своей работе. Сегодня мы отметим  тех, кто,  по мнению профессионального жюри, в тяжёлой конкурентной борьбе  завоевал это право, но конкурс на этом не заканчивается. Желающие могут присылать свои творческие мысли на сайт библиотеки. Их будут публиковать там и использовать в работе. Но самое главное – больше читайте!

Главный приз – денежная премия в 15 тыс. рублей – присуждён тюменцу А.А. Родионову за слоган «Тюмень – время читать!».   Специальный приз ГТРК «Регион-Тюмень» вручили второкласснице СОШ  № 1  г. Заводоуковска Ане Чикуновой за актуальный слоган: «Лучше книгу почитать, чем в компьютер поиграть». Матвею Николаевичу Фомину из с. Дубынка Казанского района вручили специальный приз от газеты «Тюменская область сегодня» за слоган «Каждому человеку – личную библиотеку».

  Среди победителей  и наши земляки – супруги Александр и Марина Лакман. Глава семьи представил на конкурс слоганы «Читайте классику, она бесценной мудрости полна», «Кто положительный герой? Подскажут Пушкин и Толстой». Звание дипломанта областного конкурса и приз Александру Егоровичу принёс его слоган «Повысить уровень культуры поможет Год литературы». Марина Анатольевна получила Диплом и приз за призыв:  «Добра желаешь человеку? Веди его в библиотеку!». Два других её слогана – «Ты кладезь знаний обретёшь, когда в читальный зал придёшь», «Читай! Умней! Придёт успех! Хватает книг у нас на всех». Поочерёдно награждая супругов, Ю.В. Шакурская подчеркнула: «Учитывая то, что все работы были под номерами, особенно приятно, что среди победителей оказалась семейная пара. Желаю вам не останавливаться на  достигнутом!»

   Комментируя это приятное для семьи событие, А.Е. Лакман сказал: «Для нас с женой участие в этом конкурсе было хорошей возможностью проявить свой творческий потенциал. Но всё же в первую очередь нам, как педагогам, чей совместный стаж работы в школе – больше полувека, хотелось воспользоваться возможностью обращения к широкой аудитории (особенно к подрастающему поколению) с призывом больше читать, приобщаться к богатствам классической и современной литературы, относиться к книге, как к культурному явлению».

На снимке: председатель Союза журналистов Тюменской области В.С. Кузнецов (слева) и супруги Лакман после церемонии награждения

Автор: Оксана ЛАКМАН