Медиакарта
21:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поворотный пункт в истории

31 мая – праздник Святой Троицы

Праздник, называемый Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. Событие мирового масштаба произошло на пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа.

Это событие описано евангелистом Лукой в его книге «Деяний святых апостолов». В этот день видимым образом, шумом с неба, ветром и огненными языками миру было явлено Третье Лицо Святой Троицы – Святой Дух. Сошествием Святого Духа на апостолов утверждается христианская вера, в этот день Господь создал свою Церковь. В Пятидесятницу апостолы начали проповедь среди разных народов.

В светлый, радостный Троицын день храмы украшены ветвями берез, пол устлан свежескошенной душистой травой, а на торжественной службе прихожане стоят с цветами и зелеными веточками в руках.

В праздник Церковь призывает верующих обновить и укрепить в себе дары Святого Духа, полученные при крещении. Духовная жизнь невозможна без Божией благодати, таинственная сила которой обновляет и преображает весь внутренний мир верующего. Вот почему праздник так торжественно и радостно встречается православными христианами. На следующий день после Троицы, в понедельник, Церковь празднует день Святого Духа – Духов день.

В субботу, накануне праздника Святой Пятидесятницы, в храмах совершается заупокойное богослужение. Именно во вселенскую родительскую субботу молятся за всех людей, усопших в надежде воскресения и жизни вечной. По традиции в Троицкую субботу подают милостыню нуждающимся. Веру-ющие приносят в храм продукты, чтобы служители Церкви помянули усопших за трапезой. Эти приношения являются пожертвованием, милостыней за преставившихся. В Троицу не принято работать.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru