Медиакарта
2:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои Ершова оживают в рисунках

1 июня в Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева состоялось официальное подведение итогов редакционного конкурса детских рисунков «Мозаика ершовской сказки».

В редакцию поступило множество рисунков по мотивам литературной сказки Петра Ершова. Их количество не вмещалось в список номинаций (9 мест), ранее предусмотренных положением конкурса. Мы обратились к партнерам с просьбой поддержать юные таланты специальными призами. О них мы писали в № 91, 92 («Юные таланты иллюстрируют Ершова», «Сказки Ершова»), а теперь фоторепортаж с мероприятия можно увидеть на сайте.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ
1-я возрастная группа (6–9 лет)
Встреча Ивана с коньком-Горбунком, Зубков Паша, 6 лет
Предложение от царя, Ковалева Карина, 7 лет
«Конёк-Горбунок с Жар-птицей», Колосова Анастасия, 8 лет
2-я возрастная группа (10–13 лет)
Иван ловит Жар-птицу, Ильюшонок Алена, 11 лет
Чудо-юдо, рыба-кит, Сальникова Елизавета, 10 лет
Конёк-Горбунок и Жар-птица, Усольцева София, 12 лет
3-я возрастная группа (14–17 лет)
Знакомство с Коньком -горбунком, Моргунов Василий, 16 лет
Конек-Горбунок, Вановский Анатолий, 14 лет
Иван и Конёк-Горбунок, Азаров Антон Юрьевич, 15 лет
Самое же главное в том, что конкурс получил второе дыхание: лучшие работы оформлены как выставка. Она открыта на втором этаже областной библиотеки. Далее экспозиция начнет свое «мировое» турне. Сначала ее примет на День города праздничный Ишим. ее ждут в Черноморском районе Республики Крым. Идут согласования с братьями-славянами в Болгарии и Сербии. Кстати, вручая приз Тюменского издательского дома, его директор Лев Нежданов высказал идею, что неплохо было бы переиздать сказку Петра Павловича с иллюстрациями конкурсантов.

Пока награды вручены только тюменским детям. Специальные призы лучшие юные художники Ишима и Тобольска получат в рамках мероприятий их Дней города (13 и 28 июня соответственно). Так, накануне и во время Дня города Ишима местный парк культуры и отдыха примет выставку рисунков победителей конкурса.

Призы участников из соответствующих территорий редакция перешлет коллегам партнерских изданий с просьбой вручить их в торжественной обстановке победителям.

О новых приключения редакционного конкурса рисунков про героев сказки «Конек-Горбунок» будем информировать в дальнейшем!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru