Медиакарта
3:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето с «дневным пребыванием»

Международный день детей начался с открытия оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Всего в летний период будут работать 120 лагерей, 80 из которых организованы на базе школ.

Родители могут выбрать любой лагерь вне зависимости от места проживания и обучения ребенка. Вопросами зачисления займутся администрации школ. Отдых чада получается весьма бюджетным, по программе софинансирования питание и хозяйственные нужды в лагере обойдутся в 1 375 рублей за первую смену. Также дополнительно можно оплатить посещение культурно-массовых мероприятий. Лагеря станут работать в 3 смены, продолжительность каждой составит 21 календарный день. Питание будет сбалансированным, трехразовым, для ребятишек до десяти лет организуют спальные места для дневного отдыха.

Самой многочисленной сменой стала первая, для зачисление было принято свыше 11 000 заявлений. Как отметила Юлия Зотова, главный специалист воспитательного отдела городского департамента образования, школьные оздоровительные лагеря – одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Поэтому высокий спрос родителей на организацию подобного отдыха вполне объясним. Планируется, что за лето в таких лагерях отдохнут 23 000 школьников.

Ключевыми проектами в период отдыха станут мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в Российской Федерации. Пройдет конкурс творческих работ «Век Победы: 1945–2045», лучшие будут заложены в «капсулы времени». Запланирована акция школьных СМИ «От советского информбюро», турслеты с посещением обелисков памяти на территории нашей области, участие в проектах «Книги, которые меня воспитали» и «Символы региона».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru