Медиакарта
4:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Галина КАЛЮЖНАЯ: «Родители ответственны за своих детей»

Есть замечательное высказывание: «Не надо воспитывать детей, воспитывайте себя. Дети вырастут и будут все равно похожи на вас». О «недетских» проблемах и важности здорового психологического климата в семье рассказала уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

– Галина Дмитриевна, ребенком мы называем всех, кто относится к возрасту от нуля до восемнадцати лет. Сколько детей проживает на территории Тюменской области?

– Да, вы правы. От рождения до совершеннолетия – это дети. Защитой их прав и занимаемся. По состоянию на 1 января 2015 года в регионе проживает 301 тысяча несовершеннолетних. Сейчас эта цифра больше.

– У школьников начались долгожданные летние каникулы. Именно в это время дети чаще всего предоставлены сами себе и зачастую с ними случаются различные неприятности. Что говорит статистика?

– На протяжении шести лет, в течение которых работаю уполномоченным по правам ребенка, в Тюменской области динамика несчастных случаев с детьми в летний период не увеличивается. Есть факты самовольных уходов детей из дома и сообщениях об этом, которые поступают в полицию. Если родитель не знает, где находится ребенок, он должен обратиться за помощью. Около 500 сообщений в год поступает от родителей о самовольных уходах подростков. Это дети от 15 лет и старше. Не могу сказать, что такой поступок связан с серьезными проблемами в семье, скорее, с особенностями взросления, его самоутверждением. Сто процентов детей обнаруживается, за исключением единичных случаев, когда место нахождения ребенка неизвестно до сих пор. Информация о каждом пропавшем ребенке, на которого заводится розыскное дело, у меня под контролем. Тесно сотрудничаю с органами УМВД. Буквально на днях открылся центр мониторинга по розыску пропавших детей, где будет организован системный подход к принятию экстренных мер по поиску детей с учетом современных информационных технологий. Хотелось бы обратить внимание, что в таких случаях очень важно оперативное обращение родителей. Порой сталкиваемся с тем, что родители не обращаются за помощью в розыске ребенка по двое-трое суток с момента его ухода из дома. Нельзя быть равнодушным к отсутствию ребенка дома независимо от его возраста. Надо убедиться, в безопасном ли месте он находится. Ответственность за жизнь ребенка лежит прежде всего на родителях.

– Переходим к приятной теме. Наверное, каждая семья старается, чтобы детишки летом полноценно отдохнули и были заняты чем-то полезным. В Тюменской области созданы условия для организации детского летнего оздоровления и досуга?

– Право ребенка на летний отдых обеспечивается в регионе различными структурами и ведомствами, в том числе и инициативой родителей. У нас широкая сеть детских загородных оздоровительных лагерей. Там работают высококвалифицированные специалисты, которые реализуют профессиональные программы, направленные на развитие детей. Предприняты серьезные меры в обеспечении безопасности их пребывания в лагерях. Регулярно посещаю различные учреждения детского отдыха и оздоровления. Могу со всей ответственностью сказать, что условия во всех лагерях очень хорошие. У детей есть возможность выбора, где им отдохнуть и с пользой провести время.

– Многие подростки не прочь летом и подзаработать…

– Это вполне доступно. Сеть трудовой занятости для подростков разнообразная. Если раньше это были отряды мэра, то сейчас этот спектр услуг в сфере молодежной политики, департамента по труду и занятости Тюменской области. Родителям важно заранее позаботиться о том, чем хочет заниматься ребенок летом. Должна быть и социальная ответственность работодателей в создании рабочих мест для подростков. Следует учитывать индивидуальные особенности ребенка. Бывает, родители отправляют ребенка в лагерь на три смены. Представьте, вы едете отдыхать в незнакомое место на три месяца подряд. Психологически это очень тяжело, потому что дети очень скучают по дому, по родному окружению. Отдых для детей должен быть разнообразным. Где-то подростков можно занять трудовой деятельностью, где-то молодежным туризмом. Проводили опрос, выяснилось, что для 84 процентов опрошенных подростков важно иметь карманные деньги, заработанные собственным трудом, независимо от материального достатка семьи. Поверьте, эти средства они не потратят на ерунду, они будут дорожить ими, потому что не достались им даром. Очень важно подобрать такую форму занятости, которая подходила бы подростку, а не отправлять великовозрастного парня садить в парках цветочки. Проконсультироваться по этому вопросу можно в различных молодежных центрах. Есть соответствующие программы для разных категорий детей.

– Насколько известно, до сих пор остро стоит проблема выплаты алиментов на содержание детей, отцы не спешат заботиться о материальном благополучии своих ребятишек.

– Анализ исполнения алиментных обязательств показывает: 50 процентов должников не выплачивают средства на содержание детей. В Тюменской области в розыск объявлено более 500 человек, уклоняющихся от алиментных обязательств. 53 процента исполнительных производств находятся под контролем судебных приставов, из них около двух тысяч жителей региона осуществляют добровольные выплаты. К уголовной ответственности было привлечено почти 600 человек. Нельзя один на один оставлять женщину с материальным бременем в содержании детей. Согласно Семейному кодексу родители несут равную меру ответственности за ребенка. Невозможно запретить ребенку есть и пить, однако мы обязаны повлиять на безответственного родителя. .

– Имеет ли право разведенная женщина с детьми на получение социальной помощи в случае тяжелой материальной ситуации, что неудивительно в условиях кризиса?

– Разведенная женщина, которая одна воспитывает ребенка, однозначно имеет право обратиться в центр социального обслуживания населения, даже не имея статуса матери-одиночки. Каждая семья может столкнуться с трудной жизненной ситуацией. А когда в этой семье есть дети, безусловно, без стеснения нужно прийти с проблемой к специалистам. Это касается не только мер материальной поддержки. Есть чисто психологические подходы, в которых нуждается семья. Иногда женщина психологически опускает руки, она уже как загнанная лошадь. Психологи обязаны оказать женщине помощь и поддержку. Счастливая, спокойная мама – и дети будут счастливы.

– Несмотря на трудности нынешней нестабильной ситуации в стране, институт семьи в Тюменской области крепок и стабилен?

– Демографические показатели в Тюменской области говорят о том, что в регионе созданы благоприятные условия для развития семьи, ее существования, воспитания детей. По сравнению с 2009 годом, количество семей с детьми выросло в регионе на 37 процентов. Также увеличилось количество многодетных семей – на 67 процентов и молодых семей – на 53 процента. Позитивные изменения произошли и по итогам 2014 года. Значительно снизилась детская и подростковая преступность, а также количество преступлений в отношении детей. Динамика достаточно положительная. Главная безопасность ребенка, как показывает практика, заключается в создании атмосферы доверия в семье, между родителем и ребенком, особенно подросткового возраста. Нужно проявлять очень большую терпимость и понимать, что это особенности взросления. Ни в коем случае не терять ту тонкую душевную связь между родителем и ребенком, а попробовать создать комфортную психологическую атмосферу дома, избегать межличностных ссор и конфликтов, особенно между родителями на глазах у детей, которые испытывают наиболее острые переживания.

Получить консультации психолога родители могут в каждом муниципальном образовании на базе центров социального обслуживания населения, в образовательных учреждениях. Также функционирует российский детский телефон доверия фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: 8-800-2000-122. В конце, разрешите мне подытожить: любите детей, относитесь к ним с пониманием и участием.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru