Медиакарта
18:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник лета и детей

В Международный день детей редакция газеты провела акцию для юных тюменцев

Первого июня воспитанники Ямальского дома ребенка отправились в мини-зоопарк. Такую благотворительную акцию организовала редакция газеты «Тюменская область сегодня» совместно с Тюменским областным общественным детским движением «ЧИР».

Символом акции стала божья коровка – вестница наступающего лета. Дети обожают этих прелестных жучков! О них придуманы забавные стишки и присказки. Так что божью коровку можно назвать и символом счастливого детства. Задумывая акцию, очень хотелось хоть немного порадовать мальчиков и девочек, которые обделены родительской лаской. Мир, увы, не идеален.

Старший воспитатель Ямальского окружного специализированного дома ребенка Елена Бокова рассказала, что раньше учреждение находилось в Салехарде. В 2004 году переехало в Тюмень, чтобы дать детям возможность жить в более благоприятном климате. Находятся под опекой государства в этих стенах не только те, чьи родители лишены родительских прав, но и те, кто приехал на обследование, операцию и реабилитацию, потом они возвращаются домой. Материально детский дом обеспечен, всего хватает. Но ребятишкам нужны любовь и внимание, а тем, кто постарше, общение с людьми разных возрастов, знакомство с окружающим миром. Воспитатели и санитарочки стараются, не зря детки называют их мамами. Да и добрых людей откликается немало. Помогают и предприятия, и школьники, и студенты, и жители соседних домов – подарки дарят, играют с ребятишками во время прогулок. Вот только выезжать мало куда получается. Общения с живой природой маленьким тюменским ямальцам очень не хватает. А ведь коренные народы Севера традиционно жили в единстве с природой. Поэтому идея побывать в мини-зоопарке была принята в доме ребенка на ура!

И вот мы на месте, в штаб-квартире ТООДД «ЧИР». Праздник общения с животным миром устроила для ребят инструктор-методист эколого-биологического отделения Дворца творчества и спорта «Пионер» и волонтер «ЧИРа» Галина Теселева. В клетках и аквариумах содержится более двадцати видов животных. Варя, кролик, разрешила себя погладить, а вот брать в руки малюсенького очаровательного крольчонка ребятам страшно. У попугаев-неразлучников прибавление семейства пока только ожидается. Сколько яиц снесла мамочка, детям не видно, зато папа сидит на входе в домик, не прячась, и охраняет кладку. Узнала любопытная малышня истории о морских свинках, сравнили мягкотелых и твердопанцирных черепах, подивились, что у улитки-ахатины глаза сидят на рожках. У мальчика Кеши в животном мире появился тезка: из трех волнистых попугайчиков имя было только у одного, вот детям и предложили назвать остальных!

На память об экскурсии у ребятишек остались самодельные божьи коровки, с которыми можно играть. От души хочется пожелать каждому ребенку стать победителем над жизненными обстоятельствами!

СПРАВКА

■ В Тюменской области проживает около 6 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 93 процента – в семьях граждан.
■ За последние 7 лет количество детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан, увеличилось с 73 до 93 процентов.
■ Количество детей, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 5 лет сократилось на 78,8 процента.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru