Медиакарта
9:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ ТЕБЕ, "РОДНИЧОК"!

11:00 | 03 июня 2015
Источник: Знамя Труда

Хор «Родничок» создан в 1987 году, на сегодняшний день является одним из старейших самодеятельных коллективов при Сорокинском районном  Доме культуры.

На протяжении 28 лет участники хора радуют жителей деревень,  учащихся школ и профессионального училища, центр социального обслуживания населения, своим неповторимым исполнением народных песен. Это  женщины и мужчины пенсионного возраста  60 до 84 лет. В хоре проводится работа по возрождению народных певческих традиций, восстановлению обрядов, старинных песен. Народные  традиции сегодня актуальны и жизненно необходимы обществу, они воспитывают уважение к старшим.  Об этом говорится в книге отзывов и предложений хора «Родничок»: «Мы с большим удовольствием  слушали знакомые песни. Казалось бы, давно забытые и несовременные, но  какую бурю положительных эмоций они вызвали в наших душах! Такие мероприятия очень важны, они позволяют ветеранам не только реализовать свои творческие способности, находясь в гуще событий , осознавать свою значимость, но и передавать свой богатый опыт более молодому поколению».

 Много в книге добрых слов и пожеланий. Вот и я, когда пригласили меня поучаствовать в хоре,  как-то сразу потянулась к нему душой, а предложила мне это Комарова Мария Михайловна –  творческий и одаренный человек, обладательница красивого голоса. А  как читает стихи     Неведрова Галина! Речь говорит, словно реченька журчит , а песню запоёт – до слез душу проймёт! Душевное исполнение стихов Раисы Корнеевой, её манера поведения на сцене внушают уважение и к возрасту, и к таланту. Нина Эйрих  одарена природой – быть певицей,  это молодая талантливая исполнительница сольных песен. Галина Семёнова – это птичка – невеличка, которая  сама летит, сама  забавы для почётной публики ищет.

Глаза, словно два океана, а уж как песню запоёт – аж душа замрёт!

«Такого голосища в целом свете не сыщешь»,  –  эти слова адресованы  Галины Келле.

С декабря руководство хором «Родничок» передала мне Лидия Петровна Уминская –  энергичная , грамотная, она  контролирует всё и сразу, при этом она и швец, и жнец, большая умница, поёт в хоре, выступает одна и  в  дуэте.

Есть у нас и мужчины. Фролов Иван Васильевич ладный, складный,  добрый, а уж артист какой – хоть падай, хоть стой, что петь, что плясать, что на гармони играть!

Незаменимый,  всеми любимый,  осуществляет музыкальное руководство Павел Назаркин – талантливый человек, русский самородок. Непревзойдённый исполнитель народной музыки всей своей творческой жизнью он завоевал авторитет среди населения.

Когда Павел Петрович играет, то душа поет. Под баян он научит петь всех и каждого, ну и пускаемся в пляс под народные песни – это самое приятное занятие для обаятельных  дам и мужчин.  Каждый вторник и каждый четверг  участники хора  «Родничок» собираются в Доме культуры на очередной репетиции.

Увы, этот «Родник» когда-нибудь  иссякнет, и кто тогда придёт на смену нашему коллективу?  Кто желает участвовать вместе с нами, приходите, мы будем рады вам!

Автор: Любовь КАЛУГИНА