Медиакарта
20:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

11:02 | 03 июня 2015
Источник: Знамя Труда

Продолжаются мероприятия в рамках празднования 70- летия  Великой Победы.

Одним из направлений реабилитации несовершеннолетних в отделении дневного пребывания при МАУ «КЦСОН Сорокинского района» является воспитание чувства патриотизма   в  детях.  В один из майских дней специалист  по социальной  работе с несовершеннолетними  Г.Н. Хозяшева провела для  реабилитантов пятого заезда ОДП познавательную беседу  «Дети войны».  Ребята  узнали о великих подвигах пионеров-героев. В МАУ «КЦСОН»  оформлена фотовыставка «Подвиг! Память!», посвящённая пионерам, которые невзирая на свой юный возраст отчаянно сражались с фашистами и совершали подвиги. Также дети посмотрели  видеосюжеты о детях военных лет.  Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки, ровесники самих реабилитантов, но им, детям 40-х годов, предстояло не просто жить, а  выживать во время  войны.

Ребятам было очень интересно, ведь разговор шёл об их мужественных, бесстрашных ровесниках (ныне  их прабабушках и прадедушках), перенёсших все тяготы Великой Отечественной. Накануне 9 Мая ребята навестили своих  прабабушек и прадедушек, воевавших на фронте и трудившихся в тылу, и тех,  кто  с лихвой познал  в детстве  все  тяготы лихолетья. Их воспоминаниями дети охотно поделились на мероприятии.

Не осталась без внимания и выставка «Детство, опалённое войной», где были размещены стихи о детях военного времени и фотографии военных лет , на которых изображены  дети. В заключение  ребята посмотрели музыкальный фильм «Детские песни о войне».

Автор: Оксана ЛАКМАН