Медиакарта
5:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарности и почета достойны

Тобольские волонтеры победили в конкурсе проектов к 70-летию Победы

Подведены итоги конкурса проектов к 70-летию Победы в Великой Отечественной. Всего на конкурс, учрежденный Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия», заявлено 509 проектов со всех районов области и из соседних округов.

Церемонию награждения открыл один из участников – молодежный коллектив Тюменского Дома актера со спектаклем «У войны не женское лицо». Его творчество оценили не только в Тюмени, но и в Санкт-Петербурге, где актеры получили диплом лауреата I степени на III Международном конкурсе «Балтийский берег».

Среди конкурсантов были люди разных возрастов. Приняли участие и сами ветераны, которые, несмотря на почтенный возраст, придумали и реализовали проекты. Федор Иванович Дуб – создатель альбома «Вечно живые», в котором собраны архивные материалы об участниках войны: копии фото, похоронок, писем – все, что поможет будущим поколениям узнать, кем были их предки. Или, например, проект Геннадия Кирилловича Иванова, известный теперь не только тюменцам, но и всей России, который положил начало акции «Бессмертный полк». Ветеранов наградил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

Молодые ребята, как, например, активисты Ишимского отделения «Молодой гвардии Единой России», занимались патриотической работой. Они собирали материалы и затем показывали на телевидении сюжеты о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории города Ишима и Ишимского района.

Одной из самых популярных номинаций стала «Забота о героях» – в ней заявляли проекты по оказанию помощи фронтовикам и труженикам тыла в решении бытовых проблем и социальных вопросов. В номинации безусловным победителем стал проект Тобольского медицинского колледжа. Волонтерскую работу вместе со студентами педагоги медицинского колледжа ведут давно, с 2001 года. Сейчас волонтерством занимаются 226 человек, то есть каждый четвертый учащийся. Их проект, направленный на поддержку тобольских участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, получил высокую оценку конкурсной комиссии.

Как рассказала руководитель волонтерского движения Тобольского медицинского колледжа Светлана Игумнова, особое внимание уделяется одиноким и больным ветеранам. «Наши студенты становятся практически членами семьи. Вот, например, сестры Карина и Кристина Романчук ухаживают за бабушкой, которая по состоянию здоровья не может самостоятельно выходить из дома. Они не только помогают ветеранам в бытовых вопросах, но и общаются с ними».

По словам Андрея Артюхова, состоялось награждение победителей, но Тюменское региональное отделение партии решило отметить всех 509 участников конкурса. Благодарственные письма и памятные подарки вручат члены фракции «Единой России» в муниципальных образованиях области в преддверии Дня России.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru