Медиакарта
20:17 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишной прямой

Нижнетавдинцы, как и земледельцы других районов области, завершают весенние полевые работы

Посевная кампания в Тюменской области близка к завершению. Отдельные хозяйства уже завершили работы, другие обрабатывают последние гектары. В этом году погода благоприятствует земледельцам. Несмотря на то, что значительные площади остались не убранными с прошлого года из-за раннего снега, абсолютное большинство сельскохозяйственных предприятий региона укладывается в технологические сроки посева культур.

ООО «Тавдинское земледелие» – крупнейший производитель зерна в Нижнетавдинском районе. В обработке у предприятия 2 300 гектаров земли. 400 га отдано под горох, на остальных площадях – продовольственная пшеница. Сорта сеют скороспелые. В их числе «Новосибирская-29» и «Новосибирская-31». Они лучше всего подходят к местным климатическим условиям. Посевная в Нижнетавдинском районе начинается в среднем на десять дней позже, чем в том же Упоровском или Голышмановском, рассказывает руководитель хозяйства Александр Антонюк. В этом году решили поэкспериментировать с сортом «Омская-36». Им засеяно около 500 гектаров пашни.

О собственной переработке сельскохозяйственной продукции здесь задумались задолго до того, как это стало общим трендом. Зерно перемалывают на собственной мельнице. Из полученной муки пекут хлеб и сами развозят его по магазинам. Вкус местного хлеба знают и в районном центре, и в других нижнетавдинских поселениях. Часть продукции отправляется в учреждения социальной сферы областной столицы. А вот с федеральными торговыми сетями, отмечают нижнетавдинцы, отношения не сложились. Однако этим фактом в хозяйстве не особенно огорчены.

– В Нижней Тавде открылось два магазина крупных торговых сетей, – рассказывает Александр Антонюк. – Хотели попробовать с ними работать. Они отправили договор на 17 или 18 страниц. Мы его посмотрели, отправили заказным письмом в Екатеринбург, в головной офис. Потом они стали выдвигать новые и новые требования. Спросил в нашем отделе сбыта: реализация нашего хлеба падает? Мне говорят: нет. Вот и решил, что просто нет смысла с ними работать.

В целом по Нижнетавдинскому району яровой сев в этом году составляет 35 400 гектаров, а всего посевных площадей 47,7 тысячи га. В первой декаде месяца планируют полностью завершить посевную. В этом году хозяйства приступили к раннему весеннему боронованию несколько раньше обычного. Об этом рассказал начальник районного управления АПК Олег Мулин. Хорошие темпы посевной были обеспечены тщательной подготовкой к новому сезону.

– Все наши предприятия готовятся к посевной еще с осени. Многие хозяйства начали формировать запасы удобрений и ГСМ еще в декабре. На 1 мая у нас был стопроцентный кондиционный семенной фонд. Закупили элитные семена высоких репродукций, то есть к началу сезона полностью подготовились. Я благодарен за проделанную работу руководителям наших предприятий, – подчеркнул Олег Мулин.

Яровой сев в Тюменской области завершен на 84 процента.

■ зерновых и зернобобовых культур – на 98 процентов;
■ овощей – на 99 процентов;
■ картофеля – на 91 процент.

Районы-лидеры по севу зерновых и зернобобовых культур:

■ Ялуторовский – 103 процента;
■ Вагайский – 100 процентов;
■ Ярковский – 98 процентов.

Районы-лидеры по севу овощей:

■ Армизонский – 120 процентов;
■ Тюменский – 105 процентов;
■ Нижнетавдинский – 103 процента.

Районы-лидеры по севу картофеля:

■ Ишимский – 119 процентов;
■ Викуловский – 102 процента;
■ Нижнетавдинский – 101 процент.
По данным департамента АПК Тюменской области на 2 июня 2015 года

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru