Медиакарта
7:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европейский интерес к прогрессивному региону

Областной центр посетила делегация бельгийских бизнесменов

В 22 раза увеличился товарооборот Тюменской области с Королевством Бельгия за первые пять месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом года прошлого. Рекордный рост стал возможен благодаря выходу на запланированные мощности новых тюменских предприятий, выпускающих полипропилен в гранулах и клееную фанеру.

Такими данными поделился начальник таможни региона Борис Яськов на круглом столе «Перспективы сотрудничества Тюменской области и Бельгии», которым вчера открылся визит делегации предпринимателей европейской страны в областной центр. Интерес к сотрудничеству с сибиряками проявили компании, занимающиеся автоматизацией производства, системами безопасности и контроля, предлагающие решения для предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства, производители продуктов питания.

– Когда бельгийские предприниматели интересуются возможностями сотрудничества с россиянами, всегда советуем им не зацикливаться на Москве, – отметил в ходе круглого стола экономический советник посольства Бельгии в России Стефаан Тейс, – а Тюмень известна как прогрессивный, успешный для бизнеса город. Уверен, что в ходе визита удастся найти точки соприкосновения и многому друг у друга поучиться.

– Тюменская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов РФ, для которого Бельгия входит в число основных внешнеторговых партнеров, – сказал заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян. – Здесь всегда будут рады появлению новых партнеров и налаживанию деловых контактов.

– Организация подобных торгово-экономических миссий приносит бизнесу реальные плоды, – добавила вице-президент торгово-промышленной палаты Тюменской области Алена Шнайдмюллер. – Не сомневаюсь, что результатом встречи станет дальнейший рост товарооборота между двумя странами.

В ходе визита бельгийские гости провели биржу контактов с местными предпринимателями, а также переговоры один на один. В конце недели Тюмень также посетит делегация южнокорейских деловых и культурных кругов во главе с послом Республики Корея в РФ Пак Ро Беком.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru