Медиакарта
3:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Показатель доверия инвесторов

Развитие экономики неразрывно связано с инвестированием, и Владимир Путин отметил: «Ключевым индикатором происходящих изменений является национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. Сейчас мы приступаем к этой работе, и думаю, что это действительно востребовано. Мы видим, что происходит в отдельных регионах – разница очень большая. И конечно, нужно выявлять наилучшие практики, способствовать их внедрению».

Необходимо отметить, что в Тюменской области уже на протяжении десяти лет ведется целенаправленная работа по формированию диверсифицированной, разнонаправленной экономики. По итогам минувшего года регион признан лидером среди субъектов РФ по инвестиционной привлекательности.

Показателем доверия инвесторов к проводимой в Тюменской области экономической политике стал второй инвестиционный форум, состоявшийся в Тюмени в феврале текущего года. С центральным докладом на форуме выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он поделился с участниками встречи планами по повышению инвестиционной привлекательности Тюменского региона. Как отметил Владимир Якушев, в области за последние годы проведена огромная работа по развитию малого и среднего бизнеса. Реализовано множество инициатив и законопроектов, сформирована инфраструктура поддержки предпринимательства, работает федеральная целевая программа, с помощью которой в экономику края закачали тысячи новых позиций производственного и технологического оборудования и создали более семи тысяч рабочих мест.

Особый акцент губернатор сделал на необходимости «мягкой» индустриализации на селе путем создания гибких современных производств, перерабатывающих местные ресурсы и имеющих качественную товарно-сбытовую сеть. В Тюменской области, к примеру, 40 процентов населения проживает в сельской местности, и меры по индустриализации сельской территории обеспечат людей рабочими местами, а семейный бюджет селян – стабильным заработком.

Также в докладе на форуме глава региона обозначил инициативы, касающиеся активного стимулирования спроса на инновационную продукцию при размещении государственного и муниципального заказа, а также заказа крупных корпораций. Неоднократно в рамках инвестиционного форума глава региона возвращался к теме поддержки предпринимателей в сфере торговли. Примечательно, что в рамках второго Тюменского инвестиционного форума состоялся семинар, проведенный под эгидой Агентства стратегических инициатив и посвященный эффективным практикам государственного управления в регионах России. На совещании, проведенном в формате круглого стола, состоялся обмен опытом привлечения инвестиций в регионы.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков подробно рассказал о сути и содержании комплексной программы поддержки инвестиционной активности в регионе. «В качестве отличительного принципа работы взят комплексный подход: любому новому инвестору предлагается три ключевых инструмента, позволяющих обеспечить успех – налоговые льготы, финансовая поддержка и административное сопровождение, – подчеркнул заместитель губернатора. – Это помогает инвесторам приходить в регион и начинать работу гораздо быстрее и оптимальнее».

Вадим Шумков отметил, что в едином реестре инвестпроектов Тюменской области в настоящее время находятся более 300 проектов с объемом инвестиций порядка 1,5 трлн. рублей, предполагающих создание 43 тысяч рабочих мест.

В Тюменской области разработаны и три уровня регламентов сопровождения инвестиционных проектов. Проекты стоимостью свыше 300 млн. рублей сопровождает правительство области, малого и среднего бизнеса менее 300 млн. – инвестиционное агентство Тюменской области. В обеих процедурах задействованы органы местного самоуправления.

Основой финансовой поддержки инвесторов являются три направления: субсидирование как малому, так и крупному бизнесу первого взноса по договорам лизинга оборудования, возврат части процентной ставки и затрат на инфраструктуру при строительстве новых промышленных объектов, выделение инвестиционных займов на льготных условиях. «Таким образом, уже несколько лет назад взят серьезный тренд на индустриализацию и модернизацию путем стимулирования покупки нового оборудования и строительства заводов, удешевления денег, насколько это возможно», – резюмировал заместитель губернатора Тюменской области.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru