Медиакарта
14:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен на верность читателям

Областной фестиваль «Тюменская пресса – 2015» соберет мастеров пера и микрофона в Ярковском районе

Сегодня журналисты региона встречаются в очередной раз, чтобы осмыслить современную миссию средств массовой информации, оценить творческие достижения коллег, поговорить о проблемах медиасферы. Накануне об особенностях фестиваля «Тюменская пресса – 2015» рассказал председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов.

Почему Ярково?

– Уже сложилась традиция – проводить фестивали прессы в разных городах и районах. Журналисты собирались в Ялуторовске, Заводоуковске, Увате, Тобольске, Ишиме. Руководители муниципальных образований сами приглашают нас. Даже возникла своеобразная конкуренция территорий. Выбор определяют главные идеи и интересы коллег, важность направлений социально-экономического развития района для всего региона. В этом году выбор сделан в пользу Ярковского района, который многого достиг в экономике и социальной сфере.
Участники фестиваля планируют ознакомиться с уникальным памятником православия, истории и архитектуры – храмом Богоявления Господня в селе Липовка.

Есть еще одна устоявшаяся традиция журналистского сообщества: в городах и районах проведения фестивалей появляется памятное место в честь работников пера, микрофона и телекамеры. В селе Ярково таким знаковым местом станет остановочный комп- лекс «Дом прессы», в котором предусмотрена витрина для свежего номера районной газеты.

Как всегда, накануне фестиваля уважаемое жюри подвело итоги творческого конкурса в различных номинациях. Работ на конкурс поступило много, интерес к творческому соперничеству не снижается. Самых достойных ждут призы за победу и аплодисменты коллег. После церемонии награждения – традиционный бал прессы, на котором можно пообщаться с друзьями и проявить таланты в других видах творчества.

Духовность – в основе

– Особенностью нынешнего конкурса в рамках фестиваля я бы назвал огромный объем качественных материалов по двум темам: 70-летие Тюменской области и 70-летие Великой Победы. Огромная благодарность коллегам и внештатным авторам всех СМИ за то, что восприняли эти даты и героев знаменательных событий всей душой, преподнесли очень трогательно и неформально.

Средства массовой информации в очередной раз подтверждают тезис: в Тюменской области интересно жить, потому что наряду с укреплением экономики развивается социальная сфера, соблюдается баланс материального и духовного. Когда хорошая идея овладевает массами, она обязательно воплощается в дело. Так было с проектом «Согретые Сибирью», в ходе которого тюменские журналисты рассказали о судьбах 12 тысяч детей, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны из прифронтовой зоны в нашу область. Когда поступило предложение поднять проект до всероссийского уровня, были сомнения: где взять на это средства? В итоге откликнулись многие неравнодушные люди и не было потрачено ни одного бюджетного рубля. То же самое с ежегодной акцией «Живая память». Молодые журналисты получили поддержку руководства торгово-промышленной палаты и в очередной раз вместе с коллегами и родственниками легендарных журналистов-фронтовиков 5 мая посетили их могилы, почтили память.

Коллеги высказали идею, чтобы в Абалакском монастыре разместить рядом с мозаичной иконой нашего небесного покровителя Нестора-летописца лики Иоанна Златоуста, братьев Кирилла и Мефодия. Эти святые несли слово правды. Кто умеет выразить умную мысль добрым словом, всегда пользуется уважением. Во все века люди привыкли верить печатному слову, а теперь и сказанному с экрана или услышанному по радио. Именно журналист раздвигает рамки ограниченного мира отдельного человека до самых широких пределов. Кстати, человек в средние века за пять лет получал информации столько же, сколько наш современник – за пять минут.

Чтение как традиция

– Фестиваль прессы проходит в самый канун Пушкинского праздника – Дня русского языка. Поэтов, писателей и журналистов роднит ответственное отношение к Слову. Это наше главное оружие. Объявленный в стране Год литературы – дорога с двухсторонним движением, хорошая встряска и для писателя, и для читателя. Читают в России по-прежнему много. Не пустуют взрослые и детские библиотеки, немало покупателей в книжных магазинах. Но возникают другие вопросы: что читаем мы и наши дети, кто сегодня кумир аудитории?

Сказка, рассказанная или прочитанная на ночь ребенку, – многовековая русская семейная традиция. Долгое время в России сохранялась и традиция семейных чтений. Меня потряс факт, что последнее произведение, которое читал в тобольской ссылке перед отправкой в Екатеринбург Николай II сыну Алексею, была повесть «Тарас Бульба». Какая мистическая связь! Герой книги, совсем молодой Остап, погибает мученической смертью за дело отца. Проходит несколько месяцев – и юный цесаревич Алексей расстрелян вместе со всей семьей.

Еще один пример. Тюменские журналисты ежегодно участвуют в проведении массовой просветительской акции «Тотальный диктант», который в нынешнем апреле проходил в областном центре почти на тридцати площадках, включая городские библиотеки. Совсем недавно Владимир Путин провел заседание Президентского совета по русскому языку, на котором прозвучало немало серьезных предложений по защите отечест-венной словесности. Русский язык по-прежнему остается одним из основных в мире по числу носителей, по степени культурного и духовного влияния. На заседании вновь говорилось об ответственности журналиста: СМИ существенно (и со знаком плюс, и со знаком минус) влияют на уровень грамотности и культуру речи населения. Журналист каждый день, каждым письменным или устным словом сдает экзамен на верность читателю, слушателю, зрителю. Участники фестиваля вполне могут подписаться под этими словами.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru